Плесень в горшке: как спасти комнатное растение

Плесень в горшке: как спасти комнатное растение
Фото: из открытых источников
Узнайте, как с ней бороться и почему она возникает
В верхнем слое почвы в горшке с комнатным растением часто можно обнаружить плесень. Как с ней бороться и почему она возникает, сообщает Профиль.

Причиной появления плесени в горшке может быть:
  • зараженная партия грунта. Плесень может оставаться в состоянии покоя в почве в течение многих месяцев, пока условия не станут наиболее подходящими для ее роста;
  • чрезмерный полив и высокая влажность;
  • плохо освещенное место с недостаточной циркуляцией воздуха.
Чтобы избавиться от плесени в горшке и спасти комнатное растение нужно:
  1. Вынуть цветок из горшка и проверить его корни. Поскольку плесень чаще всего растет на переувлажненной почве, высока вероятность корневой гнили. Если корни светлые и здоровые на вид, переходите к шагу 2. Если они коричневые и мягкие, следует обрезать пораженные участки.
  2. Вымыть горшок, чтобы удалить споры, которые могли осесть на поверхности. Для очистки можно использовать теплый мыльный раствор или перекись водорода.
  3. Заменить верхние 25% земли на свежую.
  4. Важно удалить из грунта большие куски органических веществ (кокосовой койры или коры), так как они будут удерживать избыточную влагу и могут стать питательной средой для плесени.
  5. Проанализировать место размещения растения и полив. Чтобы предотвратить повторное заражение, рекомендуется уменьшить частоту полива. Вероятность плесени и корневой гнили значительно выше, когда верхний слой почвы долго остается влажным при минимальном естественном освещении или его отсутствии.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 комнатное растение, плесень, горшок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.