Плохие приметы на похоронах: строгие запреты и «знаки» высших сил

Плохие приметы на похоронах: строгие запреты и «знаки» высших сил
Фото: из открытых источников
Узнайте, что нельзя делать при прощании с умершим, и на какие сигналы от вселенной нужно обращать внимание.

Похороны рано или поздно наступят в жизни каждого человека, но если умершему уже нет никакого дела до этой процессии, то родственникам и друзьям важно знать о некоторых вещах, пишет УНИАН.

Народные приметы про похороны

Существуют общие суеверия и приметы, о которых должен знать каждый человек, чтобы в момент прощания с усопшим не навлечь беду на себя и на свою семью. Запомните, что нельзя делать в день похорон родственника:

  • оставлять его в доме одного - вещи умершего приобретают мистическую силу, если их кто-то заберет, то может использовать в черной магии;
  • выносить из жилища его одежду или другие предметы;
  • класть в гроб фотографии других людей - они умрут вслед за покойником;
  • подметать и мыть полы, пока усопший в доме - можно "вымести" на кладбище всех живых;
  • идти впереди гроба, смотреть на похороны из окна - навлечете смерть;
  • переходить дорогу после траурной процессии - "притянете" болезнь;
  • нести гроб, если вы кровный родственник - душа "утянет" за собой.

Одна из самых распространенных примет - это дождь во время похорон. Если пошла небольшая морось, то в загробном мире душа обретет покой. Также есть суеверия насчет гроба - если во время похорон он упал, то родственники покойного будут расплачиваться за его грехи и поступки.

Куда потратить деньги на похороны - приметы

Немногие люди знают, что делать с деньгами, которые дали на похороны - некоторые оставляют их себе, кладут в банк или относят в бюро ритуальных услуг. Если вам вручили такой конверт с деньгами, или вы нашли его в шкафу усопшего (старики, к примеру, часто копят на похороны), то потратить средства нужно исключительно на траурную процессию. То есть, с этих денег вы можете купить гроб, венки, оплатить услуги священника или рабочих - любые действия, связанные с похоронами, подойдут. Категорически запрещено оставлять купюры себе и распоряжаться ими по-другому.

Почему нельзя здороваться на похоронах

Существует примета, согласно которой, любые посторонние разговоры и звуки во время похорон могут навлечь злых духов. Именно поэтому придя на кладбище или в дом, где находится покойник, нужно поприветствовать присутствующих кивком головы - не более. 

Почему нельзя трогать покойника в гробу

Эзотерики и священники объясняют, можно ли трогать покойника за руку и целовать в лоб, пока он находится в гробу. Эта привычка есть у многих людей, кто провожает своих родных в последний путь. Однако, согласно приметам, делать этого ни в коем случае нельзя. Во-первых, не стоит прикасаться к покойнику, потому что вы можете его потревожить, и душа не сразу отправится в загробный мир. Во-вторых, есть поверье - человек, который потрогал или поцеловал усопшего, может вскоре серьезно заболеть или даже умереть.

В чем нельзя ходить на похороны

Старинные народные приметы говорят, что траурная одежда обязательно должна быть в темных тонах. Это не всегда именно черный цвет - допускается темно-серый, темно-синий, темно-коричневый и другие оттенки. Главное - ваше одеяние не должно быть ярким, пёстрым, светлым или, тем более, сиять пайетками, камнями и стразами. Также стоит отказаться от слишком короткой юбки, шорт, вызывающего декольте и спортивного костюма.

Кому нельзя бросать землю в могилу

Приметы про похороны, связанные с прощанием, предполагают, что после того как гроб опустят в могилу, присутствующие должны по очереди бросить горсть кладбищенской земли. Наши предки верили, что делается это для того чтобы призрак усопшего не преследовал живых, сейчас эта примета - просто дань уважения. 

Сначала это делают родственники, потом жены\мужья, затем близкие друзья и только в последнюю очередь - все остальные. Категорически запрещено выполнять ритуал людям, которые делают это механически по принципу "так надо". Обязательно необходимо верить в традиции и почитать их, а также трепетно относиться к покойнику.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 2 похороны, приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.