Побочные эффекты противозачаточных таблеток

Побочные эффекты противозачаточных таблеток
Девушки, принимающие комбинированные гормональные таблетки, могут испытывать депрессию и снижение сексуального влечения
В начале приема противозачаточных таблеток идет адаптация организма и появляются побочные эффекты. Некоторые женщины отмечают тошноту, увеличение массы тела, появление угревой сыпи, болезненность молочных желез, нерегулярные месячные и другие.

Иногда приступы головной боли учащаются и усиливаются. Другие женщины, напротив, излечиваются от угрей и мигрени. Вследствие приема гормональных препаратов может появиться чрезмерная сухость наружной оболочки глаз, что влияет на способность носить контактные линзы.  В первые несколько лет употребления повышается вероятность образования желчных камней.

Женщины, принимающие комбинированные гормональные таблетки, могут испытывать депрессию и снижение сексуального влечения. В данном случае следует проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать альтернативный метод предохранения от нежелательной беременности.

Наиболее опасные побочные эффекты контрацептивов - риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, гипертензии, тромбофлебита, инфаркта, инсульта. В связи с этим женщины, принимающие данные препараты, должны выполнять простые полезные советы, а именно регулярно проходить медицинское обследование и регулярно измерять артериальное давление.

Курящим женщинам, с избыточным весом, а также тем, которым за тридцать пять лет не рекомендуется пользоваться противозачаточными таблетками, так как опасность развития серьезных заболеваний превышает пользу от их приема.

Поскольку таблетки, содержащие только прогестин, не оказывают непосредственного влияния на процесс овуляции, не исключена возможность оплодотворения яйцеклетки, а поскольку в результате действия этого гормона эндометрий матки не готов принять ее, существует риск внематочной беременности. Следовательно, при сильных болях в низу живота необходимо немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью.

После прекращения приема оральных контрацептивов у женщины в течение нескольких месяцев могут отсутствовать менструации, однако волноваться не стоит, поскольку установлено, что эти препараты не приводят к бесплодию.

Противозачаточные таблетки следует принимать ежедневно в одно и то же время, чаще всего женщины это делают перед сном. Если вы забыли принять таблетку, на следующий день удвойте дозу. В случае пропуска приема таблетки в течение двух дней, принимайте двойную дозу на протяжении последующих двух дней, одновременно пользуясь дополнительными мерами предохранения.

Эффективность оральных контрацептивов может быть уменьшена в результате расстройства пищеварения , например при рвоте или поносе, так как в этом случае эти гормоны могут не успеть усвоиться в организме. Некоторые из лекарств, особенно успокаивающие средства, некоторые антибиотики и обезболивающие, а также препараты, используемые при эпилептических приступах, могут снижать эффективность противозачаточных таблеток, о чем необходимо помнить при их использовании.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 таблетки, контрацептивы, беременность, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.