Почечные пробы

Почечные пробы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Исследование может быть назначено в разных случаях, когда есть подозрение на нарушение работы почек или развитие заболеваний мочевыделительной системы

Почки – органы мочевыделительной системы, которые выполняют несколько важных функций. Для диагностики нарушения их работы применяются разные методы, в том числе и анализ на почечные пробы. Медицинское исследование помогает оценить функции почек, выявить возможных нарушений и заболеваний органов. 

Основные показатели почечных проб

почечные пробы

Исследование дает информацию о различных маркерах работы почек. Вот некоторые из основных показателей, определяющиеся с помощью почечных проб:

  1. Креатинин. Вещество является продуктом обмена креатина, который образуется в мышцах и выделяется через почки. Показатели креатинина используются для оценки скорости клубочковой фильтрации. Повышенные значения в крови могут указывать на нарушение функции почек.
  2. Мочевина. Конечный продукт белкового обмена образуется в печени и выделяется через почки. Повышенный уровень мочевины в крови может указывать на нарушение функций почек, в частности, на почечную недостаточность, пиелонефрит и пр. 
  3. Мочевая кислота. Повышенные показатели конечного продукта обмена пуриновых оснований может указывать на развитие серьезных заболеваний или неправильно подобранную диету. 
  4. Общий белок. Определяются значения альбуминов и глобулинов. Отклонение показателей от нормы могут указывать на развитие не только патологии почек, но и онкологические или аутоиммунные заболевания. 
  5. Альбумин. Один из основных белков, которые участвуют в строении новых клеток. Отклонения от норм наблюдаются при заболеваниях почек, нарушениях в работе пищеварительной системы, неправильном питании. 

По значению каждого показателя можно диагностировать различные патологические процессы. Подробнее об анализе на почечные пробы и его стоимость можно узнать по ссылке https://nikolab.com.ua/prices/1003-2/

Когда необходимо проведение почечных проб?

почечные пробы

Исследование может быть назначено в различных случаях, когда есть подозрение на нарушение работы почек или развитие заболеваний мочевыделительной системы. Некоторые из основных причин назначения почечных проб:

  1. Симптомы, указывающие на нарушение работы почек. Это могут быть отеки, боли в пояснице, изменения в частоте и объеме мочеиспускания, анемия, повышенное артериальное давление и др.
  2. Наличие факторов риска. Если у пациента диагностирован сахарный диабет, гипертония, ожирение, болезни сердца, имеется наследственная предрасположенность, врач может назначить почечные пробы для оценки работы органов и выявления возможных нарушений.
  3. Мониторинг состояния органов мочевыделительной системы при лечении заболеваний. Исследование помогает оценить эффективность назначенной терапии. Анализ также может потребоваться при применении лекарственных препаратов, способных негативно влиять на работу почек. 
  4. Профилактический осмотр. Иногда врач рекомендует исследование как часть регулярного мониторинга здоровья, особенно при наличии факторов риска или заболеваний почек.

Исследование назначается в различных ситуациях в зависимости от конкретных симптомов и факторов риска, поскольку помогает оценить работу почек и выявить возможные нарушения.

Если вам необходимо сдать анализ на почечные пробы, обращайтесь в медицинскую лабораторию «НИКОЛАБ» https://nikolab.com.ua. Результаты исследования будут готовы за 1 день, а применением современного оснащения гарантирует их высокую точность. 

Как подготовиться к исследованию?

Сдавать кровь на анализ необходимо натощак. Минимум за 12-14 часов следует отказаться от употребления жирной пищи. Также перед исследованием нельзя употреблять спиртные напитки. Рекомендовано хотя бы 30 минут перед сдачей крови не курить.

Иногда необходимо прекратить прием некоторых лекарственных препаратов, но только после согласования с врачом.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.5 из 5 // 2 почки, почечные пробы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.