Почему болят стопы и как их вылечить?

Почему болят стопы и как их вылечить?
Причины болей в стопе могут носить как врождённый, так и приобретенный характер
В среднем каждый второй человек в своей жизни испытывал боли в стопе, да и в общем, боли в ногах.

Стопа – сложное устройство нашего организма. Стопа состоит из предплюсны, плюсны, фалангов пальцев. В стопе 33 сустава, связанные 120 связками.

При отсутствии патологий стопа хорошо функционирует, выполняя одну из основных своих функций - функцию амортизации, т.е. Вы не чувствуете нагрузку на позвоночник.  Но не всегда стопа здорова.

Причины болей в стопе могут носить как врождённый, так и приобретенный характер. В зависимости от того какая составляющая стопы повреждена болевой синдром различен и часто локализован.

При поражении костно-суставного аппарата Вы можете испытывать следующие симптомы:
  • Боль при ходьбе в передней части стопы.
  • Уплощение костной части стопы.
Вышеуказанные симптомы характерны для 1 стадии артрита. При их обнаружении следует обратиться к хирургу-ортопеду. Так как запущение болезни может привести к возможности ее устранения только хирургическим путем. На первых же стадиях возможно физиотерапевтическое и медикаментозное лечение.

К факторам, способствующим появлению артрита являются неблагоприятные условия труда, периодические переохлаждения.

Причины

Причиной мышечной боли стопы может быть подошвенный фасцеит. Боль в стопе при этом заболевании локализуется в области свода и частично в области пятки. Период появления болевого синдрома – утренние часы. Запущенный подошвенный фасцеит перерастает в пяточную "шпору".

На состояние стоп также влияют нервные окончания. При нарушении кровообращения, а также при деформации плюсневелых костей. Одно из заболеваний, связанное непосредственно с нервными окончаниями – неврома Мортона.

Характерным признаком невромы Мортона является боль между третьим и четвертым пальцами, а также онемение стопы и легкое покалывание. Причины болезни: неудобная, узкая, подобранная не по размеру обувь, ношение обуви на высоких каблуках.

Одной из возможных причин болей в стопе может быть тендинит. Характеризуется болью сухожилий в связи с их воспалением.

Также патология стоп, при которой характерны периодические боли – плоскостопие. Плоскостопие может быть как врожденным, так и приобретенным.

К группе риска относятся:
  • люди, вынужденные либо большую часть времени проводить в сидячем или наоборот стоячем положении;
  • спортсмены – тяжелоатлеты, штангисты ( так как при занятиях данными видами спорта происходит чрезмерная нагрузка на стопы);

Профилактика

Для профилактики вышеперечисленных болезней, вызывающих боли в стопе следует соблюдать следующие рекомендации:
  1. Ношений удобной обуви, снабженной ортопедическими стельками  с супинаторами, что снижает нагрузку на стопу. Особенно показано при плоскостопии.
  2. Регулирование нагрузки. Формирование грамотного распределения активности в течение дня. (Избегайте чрезмерного нахождения в одном положении будь то стоя или сидя; больше двигайтесь).
  3. Выполнение профилактических упражнений ( ЛФК).
  4. Регулярный массаж стоп.
И помните, при появлении хронических болей в стопе следует обратиться к специалисту. Так как любую болезнь легче устранить на начальном ее этапе, избежав хирургического вмешательства и момента, когда вернуть здоровье будет слишком затруднительно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ноги, стопы, боль
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.