Почему больше не модно отправлять ребенка в школу на год раньше положенного

Почему больше не модно отправлять ребенка в школу на год раньше положенного
Фото: из открытых источников
Эта небольшая разница может значительно повлиять на все последующие годы обучения.
Меня отдали в школу за 10 дней до 7-летнего возраста. Можно сказать, что отдали прямо в 7. Однако многие родители берут ориентировку на год рождения и отдают чадо в первый класс за полгода, а то и месяцев за 8 до дня рождения. Чем же это плохо? Эта небольшая разница может значительно повлиять на все последующие годы обучения.

Сейчас мы рассмотрим основные причины того, почему родители отдают ребенка в школу раньше, и выясним, стоит ли полагаться именно на них, принимая столь важное решение.

Разница в возрасте

В это сложно поверить, но в таком раннем возрасте даже разница в пару месяцев является критической. Ребенок может не справляться с домашним заданием, ведь ориентировка при его составлении идет на 7-летний возраст. Развитие происходит стремительными темпами, и то, что умеют дети в семь, может быть несопоставимо со способностями ребенка в шесть.

Базовые навыки

Многие родители, думая, что ребенок уже умеет читать и писать, смело отправляют его в школу. Но ведь важны не только базовые умения. Есть еще понятие эмоциональной зрелости, а также способность подчиняться общим правилам. Без этого твоему ребенку будет очень сложно в школе.

Если и не знает чего, то этому точно научат…

Такие мысли являются ошибочными. Большинство детей приходят уже с достаточной подготовкой, соответственно и запросы при поступлении в первый класс уже гораздо выше, чем раньше. Темпы обучения очень высокие, потому 6-летке будет гораздо сложнее, чем его старшему однокашнику.

Ребенок будет завидовать своим друзьям-школьникам

Поверь, это твои мысли, а не мысли ребенка. Конечно же, всё достаточно индивидуально, однако о таких вещах больше думают родители. А вот для ребенка может быть настоящей трагедией даже слишком низкий рост по сравнению с одноклассниками.

Школа — для общения

Это правдиво лишь отчасти. А вот то, что в школе возникает множество новых социальных ситуаций, с которыми будет легче справиться более взрослому ребенку, это уже чистая правда.

Программа детского сада полностью пройдена

Эта программа является условностью, и на факт ее прохождения не стоит обращать особого внимания. Смени коллектив и воспитателей в детском саду и дай своему ребенку еще немного времени.

Педагог мечты

Многие ответственные родители хотят записать свое дитя к конкретному надежному учителю, который как раз набирает новичков. Обрати особое внимание на то, насколько строг такой учитель. Возможна ситуация, когда чересчур строгая дисциплина лишь навредит незрелому ребенку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 школа, ребенок, возраст
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.