Почему девушкам труднее быть лидерами, чем мужчинам?

Почему девушкам труднее быть лидерами, чем мужчинам?
Фото: из открытых источников
Межличностные отношения играют большую роль в степени вашей авторитетности и харизматичности.
Отношение к женщинам как сотрудникам или начальникам постоянно подвергается критике. Несмотря на то, что движение феминизма и привлечение к толерантности становятся все более и более популярными, все же в людях заметен бэкграунд, сложившийся из-за истории и природы. Ведь все еще можно встретить огромное количество женщин, сомневающихся в себе и стесняющиеся масштабности своих профессиональных целей. Это может случаться по разным причинам. Например, из-за страха перед сильным полом. Или из-за того, что большую часть общества больше привлекают традиции середины ХХ века. Только представьте: есть девушка, которая хорошо выполняет свою работу, имеет амбиции и прекрасный потенциал… Но при этом опасается быть лидером. Хотя, кто знает, возможно именно ее руководства не хватает современному обществу?

Известные коучи Хелджесен и Голдсмит написали книгу, в которой занимались исследованием феномена страха женщин перед карьерным ростом. Они выделили несколько причин существования такой точки зрения, пишет Flytothesky.ru.

Переоценка профессиональной компетентности

Когда мы начинаем заниматься каким-либо видом деятельности, сопровождая это интересом и увлеченностью с нашей стороны, то быть лучшим в этом деле является абсолютно нормальным и естественным. Вот только именно в этом и состоит тот самый балласт, который тянет нас вниз. Порой углубление в свою специализацию — это отсутствие движения. Для того, чтобы быть лидером и продвинуться по карьерной лестнице, нужно сконцентрироваться на коллективе, а не на работе и задачах. Это вовсе не означает, что не стоит работать. Но межличностные отношения играют большую роль в степени вашей авторитетности и харизматичности.

Эмоциональность, искренность и многословность

То, чем люди отличаются от других млекопитающих, порой имеет не самое положительное влияние на нашу профессиональную деятельность. Умение испытывать и выражать эмоции зачастую играет очень плохую шутку. Как с мужчинами, так и с женщинами. Вот только представительницы слабого пола воспринимаются с особой строгостью, поэтому при излишнем проявлении чувств на них вешают ярлыки либо истеричек, либо капризных особ. А с такой репутацией быть лидером очень сложно! Когда эмоции слишком бурно бурлят, вспомните о том, что вы профессионал своего дела. А для профессионала умение действовать конструктивно, объективно и с холодной головой является большим плюсом. Это вовсе не означает, что вам стоит становиться бесчувственной. В душевный и чувственный аспект работы стоит добавить немного структурированности и разумности. Если вы хотите что-то сказать, сделайте это как можно кратко. Так вы потратите не очень много времени окружающих и сможете сблизиться с ними.

Согласно исследованию Хелджесена и Голдсмита, женщины попадают в карьерный тупик из-за преданности окружающим. Мысли о том, что когда-нибудь они могут занять место начальства, — нонсенс. Однако так происходит далеко не всегда. Ведь в коллективах, в которых присутствует дух конкуренции, лояльность к ближним упускается из виду. Поэтому иногда именно это становится главной преградой для продвижения по карьерной лестнице. Вам не нужно становиться кем-то другим, чтобы быть лидером. Достаточно использовать это с умом и ориентацией на себя любимую, и все обязательно получится!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Лидерство, женщины, мужчины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.