Почему люди изменяют в браке?

Почему люди изменяют в браке?
Фото: из открытых источников
Измена — далеко не обязательное явление для долгосрочных отношений, как принято считать. Ее можно избежать.
Широко распространено мнение, что на измену людей подталкивает неудовлетворенность интимной жизнью в браке или сексуальная несовместимость партнеров. Доля правды в этом действительно есть. Однако, когда дело касается причин измены, секс — это лишь верхушка айсберга.

Итак, если причина адюльтера — не плохой секс, то что тогда? Все очень просто: связь на стороне — это попытка обрести эмоциональную связь, духовное единение, утерянное между супругами.

Когда партнеры по-настоящему счастливы вместе и их связывает тесная эмоциональная привязанность, вероятность измены ничтожно мала. Если же они эмоционально разобщены, поход на сторону кажется им очень привлекательным.

Измена может быть как преднамеренной, так и случайной. Часто происходит так, что два человека просто начинают тянуться друг к другу, не отдавая себе отчета в том, что их ежедневно укрепляющаяся эмоциональная связь — не что иное, как зарождающееся чувство любви.

Чего же не хватает человеку в своей семье?

Научное понимание любви появилось в последние несколько десятилетий. Изучение этой темы позволило понять, как зарождается любовь и какие причины способны ее убить. Изучению любви пристальное внимание уделила психолог Сью Джонсон, автор книги «Чувство любви: новая революционная наука романтических отношений».

В своей книге Джонсон опровергает привычный стереотип о том, что любовь — загадочное и непостижимое явление. По ее мнению, романтическая влюбленность — это основанный на инстинктах способ выживания, дополненный стремлением индивида к эмоциональной близости. Отсутствие последней как раз и становится отправной точкой для измены.

Куда исчезает эмоциональная близость между супругами?


Утрата духовного единства и ощущения надежности между партнерами происходит в большей степени потому, что лишь немногие люди осознают реальную значимость эмоциональной привязанности в браке. Западное общество пропагандирует независимость и индивидуальность как ключевые ценности. В результате человек сознательно избегает возможности слишком сильно привязаться к кому-то, а то и вовсе отстраняет свои эмоциональные потребности на задний план. Тем не менее, они никуда не исчезают.

Отношения подобны растению: им необходимо постоянное внимание и подпитка. Человеку необходимо чувствовать свою значимость для второй половинки и быть уверенным в теплом отношении к себе. Когда люди теряют себя в суете повседневной жизни, в семью закрадывается безразличие и разобщенность.

Что можно сделать, чтобы предотвратить измену?

Измена — далеко не обязательное явление для долгосрочных отношений, как принято считать. Ее можно избежать.

Трудно удержаться от соблазна почувствовать себя привлекательным, нужным какому-то человеку на стороне, если этого не хватает в собственных отношениях. Партнеры должны давать друг другу осознание того, что они по-прежнему значимые и близкие люди.

Супругам необходимо тратить время на общение друг с другом, заботиться, интересоваться делами и успехами. Доверительные разговоры, эмоциональная открытость и выражение взаимной благодарности — ключевые составляющие крепких и верных отношений.

Полезно читать литературу по психологии семейных отношений: это позволяет разобраться в себе, а также понять мотивы поведения своей второй половинки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 люди, брак, измена
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.