Почему малышам необходимо носить ортопедическую обувь

Почему малышам необходимо носить ортопедическую обувь
Фото: из открытых источников
Ортопедическая обувь препятствует возникновения проблем с ногами в малышей
Бытует мнение, что ортопедическая обувь показана только тем детям, которые имеют плоскостопие и другие проблемы с ногами. Однако, современные ортопеды рекомендуют ее всем деткам — для профилактики подобных проблем.

Природа задумала все совершенно и гармонично. Крохотные ножки маленького человека, едва он встает на них, начинают тренироваться, ступая по самым разным поверхностям, с определенными неровностями, рельефом, шероховатостями. К тому же у разных поверхностей разная упругость и сопротивление: камни, песок, земля, трава… Все это должно обеспечивать ребенку адекватную тренировку стоп и здоровое развитие их мышц, костей и связок. Конечно, при условии, что ребенок ходит по разным поверхностям босиком.

Почему же в современном мире видим тотальные проблемы с ножками у детей: плоскостопие, различные деформации стоп, а как следствие более серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом и другими системами и органами? Потому что в нашем прогрессивном мире поверхности, по которым ходит ребенок идеально гладкие: дома – ровный пол, на улице – асфальт. Да и трудно представить себе в современном городе малыша, бегущего босиком по улице.

Вот почему тренировать мышцы стоп становится попросту негде, а от недостаточного применения они слабеют, и ножки деформируются. Обычно плоскостопие и другие патологии у ребенка диагностируют при поступлении в школу, когда исправить положение уже не так-то просто. Значительно легче эти дефекты предупредить, применяя с ранних лет, буквально с первых шагов, профилактические меры. К таковым относится массаж, игры босиком с использованием массажных ковриков и постоянное ношение ортопедической обуви. Причем, в силу времени воздействия последнее оказывается решающим (ходить по массажному коврику малыш может несколько минут в день, а в ортопедических тапочках и туфельках он проводит весь день).

Как выбирать ортопедическую обувь малышу

  1. В идеале обувь крохе следует выбирать не «заочно», а с примеркой – возьми его с собой в магазин, чтобы можно было точно выбрать идеальную пару.
  2. Купить детскую ортопедическую обувь надлежащего качества можно только в специализированном магазине или ортопедическом салоне – гоняясь за дешевизной на рынке ты рискуешь здоровьем своего малыша.
  3. Как примерять: вставь ножку ребенка в туфельку и попроси наступить на нее. Продвинь стопу до упора вперед, убедись, что пальчики стопы упираются в носок. А теперь просунь свой палец между пяткой ребенка и задником обуви: если он помещается плотно и свободного пространства не осталось – размер угадан. Идеальный допуск на свободу движения стопы внутри туфельки составляет 1 см. Недопустимо ребенку носить обувь на размер больше («на вырост»), так как в таком случае супинаторы смещаются относительно свода стопы и приводят к ее дополнительной деформации. Отдельно обращай внимание на ширину носка: пальчикам ребенка ни в коем случае не должно быть тесно.
  4. Полезный ботинок имеет: высокий жесткий задник, надежно фиксирующий пятку; застежку на уровне щиколотки, дабы избежать вывихов лодыжки при беге; упругий, но не слишком жесткий супинатор, поддерживающий свод стопы в анатомически правильном положении; невысокий каблучок шириной во всю пятку (в идеале – специальный скошенный каблук Томаса); подошву, которая гнется под носком (но не слишком сильно).
  5. Полезный ботинок не имеет: слишком гибкой или наоборот совсем не гнущейся подошвы; скользкой подошвы; больших вырезов на носке или пятке, нарушающих жесткость конструкции; внутренних швов, которые могут натирать ножку.
  6. Детям следует покупать обувь только из натуральных материалов, пропускающих воздух: кожа, замша, нубук. Применение синтетических материалов допустимо только в декоративной отделке, при условии, что она не мешает ногам «дышать».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ортопедическая обувь, ноги, дети, стопа, покупка, детская обувь, обувь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.