Почему мамы завидуют дочерям

Почему мамы завидуют дочерям
Фото: из открытых источников
В некоторых семьях такое даже трудно представить, а во многих — это абсолютная реальность

Это не принято обсуждать, но существуют одно неприятное явление в отношениях между матерью и дочерью, о котором мы не можем молчать. Поговорим о зависти: именно это чувство часто разрушает отношения матери и дочери. Ведь почти все наши подсознательные обиды тянутся из раннего детства — из отношений с мамой.

В некоторых семьях такое даже трудно представить, а во многих — это абсолютная реальность. Мы надеемся, что родители будут искренне гордиться нами и радоваться нашим успехам. Но что делать, если самый близкий человек, мама, считает нас лишь конкурентом?

«Я у мамы ранний ребенок, и мне она казалась скорее старшей подругой или сестрой, чем матерью в общепринятом понимании. Еще в школе я чувствовала, как она сравнивает меня с собой: придирается к внешности, походке, весу. Я росла в атмосфере постоянной критики и даже привыкла к ней.

Однажды я записалась на бальные танцы и начала серьезно ими увлекаться. На что моя мать сказала: «Лучше бы занялась чем-то полезным». Моих подруг родители хвалили за успехи, но моя мама ни разу не присутствовала на выступлениях и не поздравляла с призовыми местами.

С раннего детства меня упрекали в том, что я помешала мама выйти замуж. Отец, как это обычно случается с мужчинами, оставил маму сразу после моего рождения и никогда не интересовался нашей жизнью. На мои вопросы о папе мама отвечала: «Радуйся, что у тебя есть я и есть кому позаботиться».

Будучи уже студенткой я впервые влюбилась. Но мама сразу приняла моего избранника в штыки. Называла его безвольной тряпкой, человеком без будущего и без профессии. Она не стеснялась критиковать меня в его присутствии, рассказывая унизительные истории из моего детства. После того как я попыталась ее остановить, она упрекнула меня в отсутствии чувства юмора.

Я видела, что мать не может вынести моего счастья. Зато к приходу моего молодого человека к нам в гости, она прихорашивалась, надевала соблазнительные наряды и делала макияж. Дошло даже до того, что она заигрывала с ним в мое отсутствие. Вскоре после этого мы с парнем поженились, сняли квартиру, и я постаралась как можно реже общаться с матерью.

Увы, через 7 лет мы развелись, и тут впервые в жизни мама стала моим союзником. Утешала меня, отговаривая заводить связи с мужчинами. Ставила в пример моего отца и обвиняла всех мужчин в разрушении женских судеб. Тем не менее я пережила травму расставания с мужем и начала жить по-новому. Моя карьера пошла в гору, стало доступно множество путешествий, в которых меня иногда сопровождала мама. Но мой успех вызвал у нее лишь неприятие.

В поездках она постоянно была всем недовольна, несмотря на то что всё было за мой счет. Мои карьерные заслуги она считала лишь удачным совпадением. Когда я снова встретила мужчину, мать стала и вовсе холодна. Казалось, невозможно достигнуть материнской радости и гордости, как бы я ни старалась».

Мнение эксперта

Психотерапевт Вероника Степанова утверждает, что очень часто на фоне счастливых дочерей матери чувствуют себя неудачницами. «Порой это следствие ранних родов, как в случае нашей героини. Чем позднее появляется ребенок, тем больше мать стремится оберегать и заботиться о нём.

«Женщина, ставшая мамой рано, уже через 15 лет видит рядом не своего ребенка, а девушку. Умом-то она понимает, что это ее кровиночка, но чувствует соперничество, которое может длиться всю жизнь. Чему мать завидует? Очевидно, молодости, более интересной и яркой жизни, счастливым отношениям. Мать переполняют скрытые гнев и ревность, которые порождают упреки и ссоры по любому поводу», — объясняет Вероника.

«Я не хочу, чтобы твоя жизнь была лучше моей», — вот невысказанное желание мамы-соперницы. Дочь обвиняется в том, что из-за нее не сложилась личная жизнь матери: не получилось удержать мужа с помощью ребенка, или мужчина сам ушел после рождения ребенка.

Неудивительно, что автор этой истории Татьяна получила поддержку и сочувствие от матери, когда ее брак распался. На фоне провалов дочери мать почувствовала себя состоявшейся. Мать не может вынести того, что ее дочь — женщина, которая моложе, красивее, успешнее.

Дочери следует признать, как это ни больно, что от такой матери получить одобрение и похвалу не получится. К ней нужно относиться, как к завистливой подруге и придерживаться соответствующего формата общения. Можно обсуждать друзей, родственников, работу, но только не личные дела.

Надо научиться самой хвалить маленькую девочку внутри себя: замечать свои даже самые мелкие достижения и поощрять себя за них. Таким образом удастся подбодрить внутреннего ребенка, защитить чувства и помочь себе двигаться вперед.

Матери необходимо проанализировать свои чувства к ребенку. И если среди них присутствует зависть, то нужно подумать, как наладить отношения с дочерью, пока это не разрушило жизнь обеих.

Напомним, что быть матерями нас никто не учит, поэтому никто не застрахован от ошибок. Стоит принять свое несовершенство, отпустить все обиды и жить своей жизнью в удовольствие.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сложности, зависть, отношение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.