Почему маски не защитят от коронавируса

Почему маски не защитят от коронавируса
Фото: из открытых источников
Вот что еще нужно знать про маски и респираторы
Напомним, что с 6 апреля Кабмин ужесточил карантинные меры. Теперь запрещено выходить на улицу без масок. В последнем ролике на своем YouTube-канале Евгений Комаровский еще раз рассказал обо всем, что нужно знать про маски и респираторы.

"Меня возмущает то, что депутаты ходят в респираторах, а врачи в масках. Это напоминает ситуацию, когда солдаты на передовой ходят в гимнастерках, а штабные крысы в штабах – в бронежилетах", – возмущается Евгений Комаровский.

Для чего же все-таки нужны маски? Они никак не могут защитить от вируса, который летает в воздухе. Маска нужна больному человеку, который бы при чихании и кашле оставлял слюни и сопли в маске, а не разносил бы их вокруг. ВОЗ не устает повторять, что маску должен носить больной человек. Маска резко сокращает вероятность того, что больной человек заразит окружающих. Но защитить здорового человека маска никак не может.

Маска не защищает от вируса

"И тут вопрос. ВОЗ говорит, маски нужны больным, здоровые люди не должны носить их. В то же время мы видим, что огромное количество стран на законодательном уровне запрещают людям выходить на улицу без масок. Вопреки рекомендациям ВОЗ. Логика у них такая: человек может не знать, что он больной. Поэтому мы каждого, кто рядом, пусть даже у него нет симптомов, рассматриваем как потенциально больного. Поэтому все должны ходить в масках, чтобы не разбрасывать свои слюни. Это понятно только на первый взгляд. Что будет, если здоровый человек походит в маске хотя бы 2 часа? Вы обнаружите, что уже через час ваша маска на ощупь станет мокрой. И человек инстинктивно начинает поправлять ее руками. Вы прикасаетесь руками к мокрой маске и на руках у вас реально оказывается вирус. И потом этой рукой вы касаетесь всего вокруг", – продолжает доктор Комаровский.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 маски, риск, защита
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.