Почему мерзнут ноги в тепле: причины и как исправить

Почему мерзнут ноги в тепле: причины и как исправить
Фото: из открытых источников
Чтобы избавиться от таких неприятных ощущений, необходимо еще с малых лет закаливать свой организм.
Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда мерзнут ноги даже под одеялом. Иногда такое явление носит временный характер, но если это происходит постоянно, то следует задуматься о состоянии своего здоровья, сообщает Rsute.ru.

Почему ноги мерзнут в тепле: причины

  • привычка постоянно носить теплую одежду, даже если на улице тепло;
  • в результате обморожения;
  • при появлении отклонений в работе нервной системы;
  • после длительного сидения с поджатыми ногами;
  • при голодании или во время диеты.
Чтобы избавиться от таких неприятных ощущений, необходимо еще с малых лет закаливать свой организм. Дома можно ходить в тонких носках, а зимой носить тапочки. Временами нужно ходить босиком, но только по траве, песку или земле. В домашних условиях тоже можно ходить босиком.

С возрастом у людей ухудшается кровообращение, из-за чего ноги начинают мерзнуть даже под одеялом и в носках. Данное состояние нельзя игнорировать, стоит посетить врача, который поставит диагноз. Причин может быть много.

Сахарный диабет

При этом недуге в сосудах появляются тромбы, которые нарушают кровоток. Все это может привести к появлению «диабетической стопы».

Анемия

Анемия приводит к нарушению чувствительности в конечностях. При пониженном показателе гемоглобина в организме происходит нарушение теплообмена.

Венозный застой

При таком недуге происходит изменение формы сосудов в венах. Все это приводит не только к тому, что ноги начинают мерзнуть, они еще и отекают.

Вегето-сосудистая дистония

Сосуды перестают нормально реагировать на раздражители, из-за чего возникает непроизвольное их сужение и расширение. В конечном итоге в тканях нарушается теплообмен.

Нарушение работы нервной системы

Частые стрессы и неврозы приводят к нарушению теплообмена, в результате чего конечности начинают мерзнуть даже под одеялом.

Когда необходима помощь врача

Во многих случаях согреть ноги можно, надев носки. Но если они постоянно мерзнут и их невозможно согреть, тогда стоит обратиться к своему врачу. Это необходимо сделать в том случае, если вместе с этим наблюдаются другие симптомы:
  1. резкая потеря веса;
  2. постоянная усталость;
  3. повышение температуры тела;
  4. появление болей в суставах;
  5. язвы на ногах;
  6. высыпания на коже.
При появлении любого из указанных симптомов, необходимо сразу же проконсультироваться с врачом.
  • Если причина холодных ног не связана с каким-либо недугом, тогда стоит воспользоваться следующими советами, чтобы согреться:
  • надеть тапочки или носки с хорошей теплоизоляцией;
  • сделать несколько упражнений (любая активность поможет ускорить кровообращение и увеличит приток крови к конечностям);
  • опустить ноги в теплую воду.
  • Людям, у которых есть вредные привычки, следует от них избавиться. Особенно это касается тех, кто курит, поскольку никотин оказывает негативное воздействие на сосудистую стенку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ноги, тепло
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.