Почему наш мозг нуждается в магнии?

Почему наш мозг нуждается в магнии?
Фото: Shutterstock
Соблюдайте сбалансированное питание, в том числе, по магнию, и вы будете бодры и веселы.
Организм человека очень сложная система, в которой всё взаимосвязано, и проблемы в одной части могут отзываться в других. Важное место в вопросе сохранения здоровья занимает сбалансированное потребление основных микроэлементов и минералов.

Однако с этим часто бывают проблемы. Например, по употреблению магния 75% взрослого населения США не дотягивает до суточной нормы в 420 мг.

Магний участвует в основных клеточных метаболических и биохимических процессах в организме, особенно он важен для деятельности мозга. Поэтому в случае его недостатка могут быть негативные последствия для организма. Что касается мозга и нервной системы в целом, магний положительно влияет на:
  • обучаемость и память;
  • настроение и тревожность;
  • сон и бессонницу;
  • предотвращает развитие болезни Альцгеймера.
Иногда функционирование мозга ухудшается из-за плохого кровообращения, которое чаще всего обусловлено заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС), нарушением обмена веществ (СД, атеросклероз), а магний участвует в процессах обмена веществ и в механизмах, регулирующих работу сердца и сосудов.

Также этот микроэлемент играет значительную роль для:
  1. напряжения и расслабления мышц;
  2. детоксикации организма;
  3. укрепления костей и суставов.
Соответственно, употребление магния в достаточном количестве способствует улучшению многих процессов. Например, повышению физической активности человека, уменьшению симптомов депрессии, предотвращению мигрени.

Также магний может помочь в комплексном лечении хронических заболеваний у пожилых людей, людей с избыточным весом, преддиабетом, так как участвует в механизмах, которые снижают степень выраженности воспалительного процесса, участвует в процессах усвоения других микроэлементов - таких как витамин Д и кальций.

Где же можно пополнить запасы организма в столь ценном минерале? Это могут быть витаминные комплексы, которые выпишет врач на консультации. Или же можно найти источники магния в продуктах. Среди наиболее доступный:
  • орехи (миндаль, кешью);
  • шпинат;
  • авокадо;
  • семена тыквы, бобы;
  • черный шоколад;
  • инжир.
Употребление этих продуктов полезно в целом для поддержки вашего здоровья на хорошем уровне, так как они содержат и другие необходимые вещества. Соблюдайте сбалансированное питание, в том числе, по магнию, и вы будете бодры и веселы.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мозг, стресс, магний
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.