Почему не нужно отказываться от ужина

Почему не нужно отказываться от ужина
Фото: из открытых источников
Сохранить фигуру поможет низкокалорийный ужин из отварных овощей, в них нет жиров, а значит, лишний вес тебе не грозит.
Все мы когда-то слышали поговорку: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». До недавнего времени я сам был уверен в ее абсолютной справедливости и неоднократно отказывался от ужина в надежде скинуть пару лишних килограммов.

Однако сон на пустой желудок, как оказалось, не лишен недостатков. Более того, диетологи считают его вредным. Мы расскажем, почему не стоит ложиться спать голодным и чем поужинать с минимальным вредом для здоровья и фигуры.

Для начала разберемся, что же может произойти, если регулярно отказываться от полноценного ужина.

Лишний вес

Чаще всего люди не ужинают с целью похудеть. Действительно, вечером лучше не переедать, но полностью отказываться от пищи нельзя ни в коем случае. Как ни странно, это с большой вероятностью может привести к увеличению веса.

Получая на протяжении длительного времени сигналы от пустого желудка, организм решает, что грядут «черные дни», и включает механизм выживания, заложенный в нас природой. Как следствие, существенно замедляется метаболизм и сжигание калорий, начинает накапливаться резервный запас из жировых отложений.

Чтобы не спровоцировать накопление жира, диетологи советуют есть по чуть-чуть, но регулярно и избегать больших промежутков между приемами пищи. Расхожее правило не есть после 18 часов на практике касается только тех, кто ложится спать в 9 вечера. Если же ты привык ложиться около полуночи, то вполне можешь себе позволить легкий ужин и после 20:00.

Нарушение метаболизма

Если ты регулярно пропускаешь ужин, то это может привести к замедлению метаболизма, повлиять на уровень инсулина, холестерина и на работу щитовидной железы.

Застой желчи

Еще одним аргументом в пользу ужина врачи считают то, что при длительных перерывах в еде желчь застаивается, образуя камни в желчном пузыре.
Активировать отток желчи и не допустить ее застоя и образования камней помогут желчегонные продукты, о которых мы уже писали ранее.

Бессонница

Пустой желудок не позволяет легко и быстро уснуть, а во время сна голод мешает мозгу полностью расслабиться и восстановиться.

Плохое настроение

При поступлении в мозг большого количества глюкозы вырабатываются эндорфины. А вот ее недостаток оборачивается тем, что мозг провоцирует выработку гормона стресса — кортизола. Отказываясь от ужина, мы получаем плохое настроение, в итоге мир предстает перед нами исключительно в серых красках, а окружающие начинают раздражать.

Чтобы не создавать для организма стрессовую ситуацию, диетологи советуют перекусить, если голод перед сном становится слишком ощутим. Естественно, в этом деле нельзя переусердствовать, поэтому продукты для вечерней трапезы следует выбирать с умом.

Правильный ужин должен перевариваться в среднем около 3 часов. «Спринтеры», покидающие организм за 1–1,5 часа для ужина не годятся: чувство голода появится до того, как ты заснешь. Поэтому соки, фрукты и бульон отменяются.

Впрочем, как и другая крайность — «марафонцы» живущие в желудке 4–5 часов. К ним относятся жареное мясо, печень, рыба, блюда на основе фасоли и гороха. Золотая середина — это яйца, салаты, тушеная рыба, отварные овощи.

Сохранить фигуру поможет низкокалорийный ужин из отварных овощей, в них нет жиров, а значит, лишний вес тебе не грозит. Исключение: всё же следует избегать картофеля и бобов.

Ну а если не можешь отказать себе в удовольствии полакомиться мясом, то отдай предпочтение нежирной куриной грудке или индейке, которые являются источником белка и других полезных элементов.

Также важно понимать всё коварство нашего организма. Иногда жажда может ловко маскироваться под сильный голод. Попробуй выпить стакан воды, а лучше кружечку теплого имбирного чая!

Мёд называют съедобным жидким золотом, эликсиром здоровья. В комбинации с различными продуктами в разные периоды дня он положительно воздействует на наш организм. Мы расскажем тебе о пользе приема мёда на ночь.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 организм, ужин, Питание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.