Почему не стоит выбрасывать банановую кожуру

Почему не стоит выбрасывать банановую кожуру
Фото: из открытых источников
Этот плод благоприятно влияет на пищеварение благодаря высокому содержанию клетчатки.

Банан — не просто фрукт. Это настоящий кладезь полезных микроэлементов. Банан богат витаминами группы В (В1, В2, В6) и витаминами С и РР.

Этот плод благоприятно влияет на пищеварение благодаря высокому содержанию клетчатки. А естественная сладость банана вполне заменит вам магазинные сладости. Энергии от одного фрукта вам хватит на целую тренировку!

Как использовать банановую кожуру:

  • Для очистки воды. Банановая кожура считается замечательным природным фильтром. Она буквально всасывает в себя свинец и медь. Достаточно лишь положить очищенную кожуру в воду.
  • Удобрение для комнатных растений. Кожуру кладем в воду на сутки. Берем полученный концентрат и разбавляем его в пропорции 1:5. Поливаем им цветы 1-2 раза в неделю в качестве профилактики.
  • Чистка столового серебра. Банановую кожуру измельчите, добавьте немного воды. У вас должна получится пастообразная смесь. Эту пасту нанесите на серебряные приборы и оставьте на пару минут. Затем смойте водой и отполируйте их полотенцем.
  • Залечивание ран. Банановая кожура очень благотворно влияет на регенерацию кожи. Поэтому если у вас есть синяки, ранки и небольшие ожоги, приложите чистую кожуру на повреждения. Оставьте на пару минут и затем смойте остатки теплой водой.
  • Шелушение и зуд. Если у вас чешется укус комара, попробуйте приложить кожуру буквально на пару минут. У вас пройдет зуд и ускорится заживление.
  • Отбеливание зубов. Сделайте порошок из засушенных банановых шкурок. Перемелите их на кофемолке и сложите в банку. Храните в сухом теплом месте. Используйте банановый порошок для отбеливания в течении одной недели в качестве курса. Либо же чистите им зубы пару раз в неделю для профилактики.
  • Крем для обуви. Свежей банановой шкуркой натрите обувь. Благодаря натуральным маслам и воску ваши туфли будут сиять. После натирания остатки фрукта сотрите бумажным полотенцем.
  • Средство для похудения, благодаря большому количеству клетчатки и сытости банана вы с легкостью можете заменить им целый перекус. Не переживайте, сладость этого плода вполне заменит магазинные сладости.
  • Как сохранить сочность курицы. При запекании положите кожуру от банана в духовке. Таким образом влага внутри мяса сохранится. Следите только за тем, чтобы кожура случайно не вспыхнула.
  • Полировка растений. Опытные хозяйки знают как тяжело бывает оберегать зеленые листочки от пыли. Натрите их банановой шкуркой и тогда они покроются тонким слоем природного воска. Бонусом кожура напитает листочки витаминами и тем самым улучшит состояние всего растения.

А казалось бы обычный фрукт! Столько пользы спрятал в себе такой солнечный и яркий плод. Помните, что питаться одними банами также вредно, ведь с детства ваш организм был приучен потреблять исключительно местные продукты.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бананы, банановая кожура, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.