Почему небо на самом деле не голубое

Почему небо на самом деле не голубое
Фото: из открытых источников
Ученые сделали шокирующее заявление

Взгляните вверх в ясный солнечный день, и вы увидите голубое небо. Но это ли настоящий цвет неба? Ответы касаются природы света, атомов и молекул и некоторых странных частей земной атмосферы. И потому ученые убеждены, что небо разноцветное. Об этом пишут на сайте Science Alert.

Небо не голубое?

Что мы видим, когда смотрим на голубое небо в солнечный день? Это рассеянный солнечный свет. Солнце создает широкий спектр видимого света, который мы видим белым, но включает все цвета радуги.

Когда солнечный свет проходит сквозь воздух, атомы и молекулы в атмосфере рассеивают синий свет по всем направлениям гораздо больше, чем красный. Это называется релеевским рассеянием и приводит к белому солнцу и голубому небу в ясные дни.

На закате мы видим этот эффект, поскольку солнечный свет должен пройти через больше воздуха, чтобы достичь нас. Когда Солнце близко к горизонту, почти весь синий свет рассеивается или поглощается пылью, поэтому мы получаем красное Солнце с разными цветами вокруг него.

Но если все, что мы видим, это рассеянный солнечный свет, какой настоящий цвет неба?

Цвет ночного неба

Если посмотреть на ночное небо, оно темное, но не идеально черное. Да, там есть звезды, но самое ночное небо светится. Это не световое загрязнение, а светящаяся естественным образом атмосфера.

Темная безлунная ночь в сельской местности, вдали от городских огней, вы можете увидеть силуэты деревьев и холмов на фоне неба. Это свечение, называемое воздушным сиянием, создается атомами и молекулами в атмосфере.

В видимом свете кислород создает зеленый и красный свет, молекулы гидроксила производят красный свет, а натрий производит болезненный желтый свет. Хотя азота в воздухе гораздо больше, чем натрия, он не очень способствует свечению воздуха.

Следовательно, небо не голубое, по крайней мере, не всегда. Ночью светится небо, окрашенное в смесь зеленого, желтого и красного. Его цвета являются результатом рассеянного солнечного света, кислорода и натрия от падающих звезд.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 небо, ученые
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.