Почему появляются заусенцы на пальцах

Почему появляются заусенцы на пальцах
Фото: из открытых источников
Разберемся подробнее, почему они появляются.
Заусенцы на пальцах – проблема, которая знакома большинству людей с детских лет. В этом нет какой-то патологии, если заусенцы появляются эпизодически, например, вследствие механических повреждений. Но, если они являются привычным состоянием кожи ваших рук, стоит всерьез задуматься о причинах. Заусенцы могут быть лишь симптомом, указывающим на системную проблему внутри организма. Разберемся подробнее, почему они появляются.

1. Работа с агрессивными веществами из спектра бытовой химии

Несмотря на то, что кожа рук достаточно вынослива, у всего есть свой предел. Если вы не используете защитные перчатки, пренебрегаете увлажнением и уходом за кожей после уборки, не стоит удивляться, что она становится сухой, стянутой, быстро трескается и склонна к появлению заусенцев. В этом случае рецепт один – прекратить вредящую коже практику и наладить уход за ней во избежание возникновения хронических дерматологических проблем.

2. Дефицит питательных веществ

Заусенцы на пальцах часто появляются в период длительных несбалансированных диет. Причина тому — банальный недостаток необходимых питательных веществ, особенно белковых структур, которые ответственны за регенерацию тканей, в том числе и клеток кожи. С этим чаще всего сталкиваются женщины, желающие похудеть, и сторонницы монодиет, когда в рационе остается только один продукт или макроэлемент. В результате кожа теряет свою эластичность, а места образования заусенцев могут даже воспаляться, что не только неприятно, но и может приводить к заболеваниям. Чтобы это предотвратить, необходимо сформировать свой рацион со здоровым балансом макронутриентов.

3. Дисбактериоз и заболевания ЖКТ

Поддержание здоровой микрофлоры – залог здоровья всего организма. При проблемах с пищеварением нередко нарушаются процессы усвояемости питательных веществ. Это приводит к недостаточному поступлению важнейших макро- и микроэлементов в кровь и нарушению питания тканей. Реагирует на это неприятное обстоятельство и наша кожа, особенно кожа рук, которая и так подвергается большой нагрузке. Старые клетки отслаиваются, а здоровый рост новых нарушается – вот вам и еще одна причина появления заусенцев.

4. Недостаточное содержание в крови витаминов

В первую очередь стоит говорить о таких критически важных для состояния здоровья кожи веществах, как витамины групп А, Е и В. Так, например, дефицит витамина В5 приводит к нарушениям регенеративных процессов эпителиальных клеток. Кожа становится тонкой и сухой – благодатная почва для появления заусенцев. А вот при недостаточном поступлении витамина А (ретинола) нарушается процесс заживления кожных покровов. Поэтому заусенцы на пальцах могут доставлять человеку длительный дискомфорт. Решать проблему можно локально, делая местные примочки и витаминизированные ванночки. А также лечиться восполнением недостатка витаминов и минералов — принимать их внутрь в таблетированной форме.

5. Обезвоживание организма

Если вас тревожит появление заусенцев, задайтесь вопросом, достаточно ли жидкости вы потребляете в течение суток. Причем речь идет о чистой питьевой воде, а не о пище в жидком виде. Практика показывает, что у большинства людей питьевой режим нарушен, т. к. они заменяют воду кофе, чаем, соками, молоком и другими напитками. О питьевом дисбалансе кожа сообщит едва ли не первой – она станет сухой, не исключено появление трещин и заусенцев. Проанализируйте, что вы едите и пьете в течение дня. Если сбалансировать прием воды и пищи вам сложно, стоит обратиться к диетологу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заусенцы, пальцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.