Почему пребывание рядом с водой действительно делает нас счастливее

Почему пребывание рядом с водой действительно делает нас счастливее
Фото: из открытых источников
Безмерное чувство покоя, которое мы ощущаем возле воды, — это то, что ученые называют нашим «голубым умом».

С тех пор, как люди начали исследовать планету, они следили за водой. Пересечение океанов уступило место новым открытиям и изменило ход истории. Погоня за реками открыла людям горизонты. Как путешественники, мы искали водные пути, прокладывали новые береговые линии. Мы всегда возвращаемся к знакомым «голубым пространствам», вокруг которых мы выросли. 

Безмерное чувство покоя, которое мы ощущаем возле воды, — это то, что ученые называют нашим «голубым умом». Это возможность избежать перегруженного состояния современной жизни в пользу редкого момента уединения.

Исследования давно показали, что люди тянутся к голубому свету Матери Природы, отчасти из-за ее восстанавливающих преимуществ. Возьмем, к примеру, викторианцев: врачи той эпохи прописывали «морской воздух» как лекарство от всевозможных проблем, от легочных осложнений до психических расстройств.

Более поздние исследования британского проекта под названием Blue Gym, показали, что люди, живущие рядом с побережьем, в целом здоровее и счастливее. Другие исследования показывают, что когда показываются фотографии естественных зеленых насаждений, уровень стресса у людей падает, но еще больше люди любят изображения воды.

Ученый Уоллес Николс провел последние 25 лет, изучая наши отношения с водой, начиная от капли росы на цветке до просторов Тихого океана, дающих ощущение спокойствия.

Данные по недвижимости показывают, что вид на воду поднимает цену на недвижимость на 116,1 процента; реальные цифры показывают, что мы готовы платить на 10-20 процентов больше за ту же комнату с видом на море в отеле. Для достижения максимальной роскоши мы ищем бунгало на воде и подводные отели по всему миру.

И даже в местах, где нет водоемов, например в городских мегаполисах, , толпы людей часто посещают близлежащие озера и собираются в бассейнах с пресной водой.

Вода составляет около 70 процентов человеческого тела (и около 70 процентов Земли), она также составляет 31 процент наших костей.

«Когда мы находимся у воды, это… отрезает нас от шума современного общества», — говорит Николс. «Движение воды — эксперт в маскировке шума, особенно звука человеческого голоса», — говорит он, отмечая, что человеческий голос считается источником стресса номер один на рабочем месте.

Вода даже помогает нам заснуть. «Существуют исследования, в которых говорится, что люди лучше спят, когда они находятся рядом с водой», — объясняет У. Кристофер Винтер, доктор медицинских наук, автор «Решения для сна».

Одно небольшое исследование, проведенное в Северо-Западном университете, показало, что люди, которые засыпая, слушают «розовый шум» — звук, похожий на журчание воды или дождь, падающий на тротуар, не только спят крепче, но и способны лучше запоминать происходящее.

Когда мы физически заходим в воду, наше тело может расслаблять мышцы, используемые каждый день, и активировать те, которые используются гораздо реже. Мы не только отдыхаем от гравитации, но и устраиваем соматический перерыв для нашего мозга. Для некоторых время, проведенное в воде, является возможностью для глубокого мышления, достижения творческого результата и качественных разговоров.

Как оказалось, даже просто глядя на пустой аквариум, люди умудряются расслабиться.

«Наши океаны, водные пути и жизнь, которую они содержат, намного больше, чем их экологическая, экономическая и образовательная ценность. У них огромные эмоциональные преимущества», — говорит Николс. «Мне нравится представлять, что мир стал бы лучше, если бы мы все поняли, насколько это правда. Вода — лекарство для всех, основа нашей жизни».

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 счастье, вода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.