Почему ребенок ходит на носочках?

Почему ребенок ходит на носочках?
Фото: из открытых источников
Если ребенок ходит на носочках, стоит ли родителям волноваться?
Появление в семье малыша радостное событие, но также и волнительное. Многие его действия вызывают у родителей тревогу. Они прислушиваются к ребенку, к любому его движению. Самые простые действия и звуки, которые происходят с крохой заставляют включать не переборную панику у чересчур заботливых родителей.

Это простой процесс их адаптации к малышу и к совместной новой жизни. Многие за время беременности изучили медицинский справочник на зубок и, если происходит что-то новое уверены, что это патология, их очень пугает любое не предсказуемое поведение ребенка. Хотим развеять такие мифы и страхи родителей. Каждый малыш — это индивидуальность с самого рождения.

Так или иначе, родителям с самого раннего возраста ребенка стоит позаботиться о наличии качественной ортопедической обуви. Ведь обувь формирует стопу, правильную ходьбу, и в той или иной степени правильная обувь — залог здоровой жизни малыша. Обувь для ребенка должна быть не только ортопедической, как многие современные детские кроссовки или ботинки для малыша, но и качественной, чтобы ребенок чувствовал себя в ней удобно и комфортно.
детская ортопедическая обувь

Ребенок ходит на носочках: что предпринять родителям?

Давайте вместе разберемся что же делать если заметили, что кроха ходит на носочках. Есть ли повод волноваться?

В первые три месяца после рождения, ставя ребенка в вертикальное положение он будет опираться только на носочки. Нужно отбросить все страхи, так как это норма для деток такого возраста. Не только ступни, но и все тело ребенка еще не готово к таким движениям, у него и так много других задач по адаптации.

А вот если это продолжается после пятнадцатой недели, то нужно обратиться к невропатологу. Именно в таком возрасте можно выявить синдром пирамидальной недостаточности. Нужно сразу пройти курс лечения и тогда, можно легко избавится от данной проблемы.

Очень сильное напряжение мышц у ребенка и может быть причиной, что он опирается только на носочки в таком возрасте. Лечением в такой ситуации назначают курс массажа. После нескольких занятий, специалиста с ребенком, уже будет заметен результат. Пройдя весь курс можно полностью избавится от данного заболевания. Если результат не так быстро заменен, то назначают еще специальную зарядку, которую родители будут делать дома. Еще эффективным методом могут стать плаванье и соляные и травяные ванны.

Причиной ходьбы на носочках могут быть и ходунки. Если родители приучают малыша к ходьбе таким способом, то должны быть готовы к такой реакции. Но переживать не нужно, крохи до года быстро учатся всему новому и только он ступает без ходунков, эта привычка исчезает. Кроха сразу же начинает опираться уже на всю стопу.

Если возраст ребенка около года, и он ходит на носочках, таким образом может приворачивает к себе внимание. Вам нужно с ним разговаривать и показывать, что так нельзя делать и могут болеть ножки. Малыши в таком возрасте очень любят наследовать, и они с большим удовольствием будут повторять те действия, которые ему показывают родители.

Патологией может быть такое заболевание нервной системы как, дистония. Оно проявляется, когда у малыша разная активность в определенных мышцах. Одни могут быть очень расслаблены, а вторая группа наоборот очень напряжена. К дисбалансу помогают привести специальные упражнения, могут назначать при некоторых осложнениях даже лекарственные препараты.

Все методы профилактики и лечения назначает только врач. Эту болезнь должны выявить еще в три месяца и если тогда не устранили пирамидальную недостаточность, то она перерастает в дистонию. Не пренебрегайте советами врачей, так как это может привести к более серьезным осложнениям.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ноги, ребенок, обувь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.