Почему следует почаще обниматься

Почему следует почаще обниматься
Фото: из открытых источников
Эксперты убеждают, что в объятиях, нуждаются в которых не только женщины, но и мужчины
В современном мире трудно найти время, чтобы просто расслабиться, поскольку большую часть времени занимают дела и работа. Однако взаимодействие с близкими является важной составляющей спокойной и счастливой жизни. Эксперты убеждают, что в объятиях, нуждаются в которых не только женщины, но и мужчины, имеется масса неожиданных преимуществ.

Обезболивающее

Объятия с кем-то, кто вызывает у человека приятные эмоции, провоцирует выработку гормона окситоцина, способного притуплять болевые ощущения. Даже простые касания в силах обеспечить производство достаточного количества окситоцина, чтобы самочувствие индивида улучшилось. Следовательно, «обнимашки» и вовсе должны иметь невероятный эффект.

Крепкий сон

Многим людям трудно уснуть, когда они уже настроились и оказались в постели. В таком случае ученые рекомендуют по меньшей мере на протяжении десяти минут пообниматься со своим партнером. Как и в предыдущем случае, это запустит процесс выработки окситоцина, позволяя установить более тесную связь со второй половиной и освободиться от стресса. Отсутствие напряженности и расслабленность поможет быстрее отправиться в мир снов.

Польза для сердца

В этом случае все снова вращается вокруг окситоцина, который, в добавок ко всему, служит в организме «связывающим» гормоном. Он запускает в теле химические реакции, способные помочь в снижении кровяного давления, а это ведет к сокращению риска различных сердечных заболеваний.

Объятия для всех

Обниматься рекомендовано не только непосредственно со своим романтическим партнером, даже если вы не слишком любите такие «нежности». Дарить обнимашки можно близким друзьям и даже домашним питомцам (но не переусердствуйте). Ощущение тепла и взаимосвязи, возникающее впоследствии, запустит выработку окситоцина, который, как вы уже успели понять, отвечает за множество процессов в организме.

Иммунная система

Сама только выработка гормона счастья уже способна вызвать у человека чувство безопасности и расслабленности, что весьма на руку. Окситоцин, кроме того, может активировать процесс производства гормонов, помогающих организму в борьбе с инфекциями. Отчасти, все дело в «эффекте плацебо», когда человек под давлением ощущения безмятежности верит в то, что не заболеет.

Борьба со стрессом

Окситоцин, помимо уже указанных преимуществ, также отвечает и за уменьшение у человека уровня стресса, если гормон генерируется в достаточном количестве. Объятия с партнером обеспечивают между влюбленными прочную связь, добавляя человеку уверенности и лишая чувства дискомфорта в разных социальных ситуациях. Психологи рекомендуют обниматься по меньшей мере десять минут в день.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 объятия, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.