Почему стоит отдать ребенка учиться музыке

Почему стоит отдать ребенка учиться музыке
Фото: из открытых источников
Если вы все еще находитесь на раздорожье между разными секциями и школами, то выбирайте музыку

Когда ребенок достигает определенного возраста. Родители начинают задумываться, не отдать ли свое чадо на какую-то секцию, где он смог бы развить в себе свои таланты и новые способности. Если у вашего дитя нет врожденных талантов или он не знает, куда бы хотел пойти сам, психологи советуют отдавать ребенка в музыкальную школу. Почему? Давайте рассмотрим основные причины, почему вам стоит отдать ребенка на музыку.

С давних времен учение музыки ассоциировалось с привилегированными слоями населения. На фортепиано учили играть девушек из аристократических семей, они также учились петь. Большинство мужчин, даже из низких классов умели играть на традиционных инструментах той или иной страны. В общем-то, музыка всегда была показателем знати.

Воспитание

Занятия музыкой, как и чем-либо другим, воспитывают в людях дисциплину и силу воли. Обычно, нам лень заниматься чем-то, даже если это входит в их обязанности. Если же человек чувствует, что это не влияет на его жизнь и можно немного профилонить, то он так и поступит. Теперь же ребенку придется играть на музыкальном инструменте или петь каждый день определенное количество часов. При этом, если сравнивать музыку с тем же спортом, то это более интеллектуальное и менее травмоопасное занятие.

Иные способности

Музыка это не просто брынчание по струнах или удары по клавишам. Вместе с игрой на инструменте, человек учится мыслить абстрактно и логически, развивает память и мелкую моторику рук. Ученые давно нашли прямую связь между математическим складом ума и игрой на инструментах, ведь ноты и нотные станы нередко передают математические прогрессии и так далее. Все известные ученые мира, например Эйнштейн, также играли на разных инструментах. Чаще всего, на скрипках и фортепиано.

Язык

Люди, которые уже виртуозно играют на каком-то инструменте, могут похвастаться отличной гибкостью ума. Она позволяет быстрее и легче учить новые слова родного языка, а так же выучивать иностранные языки в любом возрасте. Если обычному человеку легче учить новый язык, начиная с детства, то музыкальный человек может начать учить его даже в 30 лет и не испытывать серьезных трудностей.

Структурное мышление

Любая структура, даже спортивная или музыкальная, иерархична. То есть состоит из крупных и мелких фрагментов, которые входят друг в друга. Например, в спорте вы начинаете учить сначала легкие элементы, затем переходите к сложным. В музыке все работает примерно также. Есть произведения длинные и короткие. Простые и сложные. Аккорды и мелодии, которые состоят из аккордов. Со временем мозг учится работать именно так. Люди с музыкальным образованием  добиваются больших высот в иных сферах, например, компьютерных.

Общение

Помимо того, что за время учебы ребенок сможет познакомиться с наследием великих людей прошлого – Моцарта, Бетховена, Рахманинова, Баха – так еще и будет поддерживать контакт с публикой. Для правильной подачи музыкального произведения иногда недостаточно просто пройти с гордо поднятой головой по сцене и с ровной спиной сесть на стул перед инструментом.

Благородные черты характера

Музыка воспитывает в людях лучшие качества. Например, мужественность, стойкость и мягкость. Эти три качества напрямую связаны с подачей произведения на публике. Ведь, чтобы правильно (или даже с ошибками) сыграть произведение перед другими людьми, нужно иметь в себе мужество. Стойкость воспитывается в умении доиграть до конца, а мягкость во время самой игры. Нередко музыка может передать любовные чувства не хуже стиха, поэтому нужно уметь играть чисто и мягко, как по струнам души.

Работа вовремя и в команде

В музыкальной индустрии никогда не получится перенести что-либо на потом. Нужно заниматься постоянно и усердно, чтобы достичь высот в этой сфере. Более того, нередко музыканты связаны между собой оркестрами, ансамблями, квартетами и дуэтами. Не выполнив свою часть работы вовремя, вы подставляете и других людей. Согласно тестированиям, среди музыкантов практически нет тех, кто склонен прокрастинировать или у кого нет навыков работы в коллективе.

Юлии Цезари

Так как считается, что музыка развивает ум и навыки мышления, дети, которые занимаются ей, быстрее выполняют задачи, а также могут заниматься несколькими делами одновременно без потери пользы. Музыканты то и дело следят за движениями дирижёра, смотрят на нотный стан и играют одновременно. Для них это обычное дело, которое проявляется и в обычной рутинной жизни.

Успех

Если вы еще не поняли, то все пункты ранее только доказывают то, что музыка воспитывает человека, который потенциально может добиться большего успеха, чем тот, кто ничем не занимался в детстве или ходил на другие менее полезные занятия.

Если вы все еще находитесь на раздорожье между разными секциями и школами, то выбирайте музыку, которая сможет сделать вашего ребенка более сосредоточенным и целеустремленным, при этом без опасности переломов и травм. 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 образование, дети, музыка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.