Почему супруг постоянно сравнивает жену со своей мамой

Почему супруг постоянно сравнивает жену со своей мамой
Фото: из открытых источников
Нужно объяснить супругу, что он обязан не критиковать, а становиться на сторону жены и защищать ее.
Хорошие отношения в семье — большое счастье. Но часто они портятся в неожиданный момент. И остается только недоуменно оглядываться назад, пытаясь понять, как же всё могло вдруг так получиться. И есть ли шанс всё исправить?

Сегодня мы поделиися историей женщины, которая всегда считала, что у нее крепкая семья. С мужем вместе уже много лет, воспитывают двух деток. Казалось, что впереди только светлое будущее. Но в последнее время ситуация стала меняться. Причем не в лучшую сторону.

«Мы с Колей вместе уже 12 лет. Двое детей и хорошая дружная семья. По крайней мере, так я считала до недавней поры, ведь теперь мое мнение изменилось кардинально. И причиной тому моя свекровь», — жалуется Ирина.

«Мать моего мужа жила в другом городе, на приличном расстоянии от нас. Виделись мы редко. Но она женщина в возрасте, а рядом никого. Вот в прошлом году Коля и решил, что будет лучше, если продать ее квартиру и купить матери жилье в нашем городе. Поближе к нам. Я была не против, а зря».

«Раньше по свекрови я не скучала, а теперь и вовсе видеть ее не хочу. Пока она жила далеко, то и в дела наши не вмешивалась. А сейчас ей, похоже, нечем заняться, кроме того, что раздавать нам свои советы. Приходит в наш дом и начинает учить, как жить».

«То я не так готовлю, то не так убираю, то одежду глажу неправильно. Понять не могу, как все эти годы мы жили без нее и ее драгоценных советов. Но ладно бы это было всё. Так она еще постоянно капает на мозги мужу. Мол, она-то в молодости всё делала по-другому, не так, как я. И на воспитание детей, и даже на мой гардероб у нее свои взгляды».

«На днях она снова заявилась в гости. Было время обеда, угостила их с Колей борщом, а сама пошла убирать в другой комнате. По правде говоря, не особо и хотелось составлять им компанию. Но даже из спальни я слышала, что они обсуждают мою стряпню».

«Стоило мне вернуться, как муж заявил: “Могла бы и вкуснее борщ приготовить! Ни мяса, ни сала. Вон у мамы поучись…” А та только сидела рядом и поддакивала. Я молча вышла и закрыла дверь. Тоже нашли мне проблему!» — возмущается женщина.

«Может, свекровь и хочет, чтобы сыну было хорошо, чтобы его вкусно кормили и ухаживали за ним, но нашей семьей она лучше не делает. Из-за ее придирок и замечаний мы с Колей ссоримся почти каждый день. Я даже о разводе стала задумываться. Хотя до ее переезда подобного не было».

«Муж после работы заедет к матери на часок, а потом уже с порога мне свое недовольство показывает. И то не так, и это не так. Я уверена, что свекровь настраивает сына против меня. Но никак не пойму, зачем ей это делать. Чтобы разрушить брак? А какой смысл, ведь мы уже оба не том возрасте, чтобы новые семьи заводить».

«Пока со свекровью мы виделись 2–3 раза в год, мужа всё устраивало. И как я готовлю, и как убираю. А тут вдруг всё разонравилось в один момент. Я понимаю, что он ценит мать и рад, что она теперь рядом, что она часто приезжает в гости. Но я эту женщину уже терпеть не могу».

«Теперь даже не знаю, как затеять серьезный разговор и всё объяснить мужу. Ведь в 40 лет он своей головой думать должен, а не маму без конца слушать. Я же тоже не буду всю жизнь молчать. Эти их замечания неприятны и несправедливы. И уважение в собственном доме я точно заслужила», — уверена Ирина.

Странно, что Ирина столь продолжительное время терпит нападки, но не защищает свою точку зрения ни перед мужем, ни перед свекровью. Кто знает, возможно, ее близкие действительно не понимают, что их советы не только не помогают, но и вредят.

И тут действительно нужно объяснить супругу, что он обязан не критиковать, а становиться на сторону жены и защищать ее. Ведь пытаться переделать супругу и мать своих детей после 12 лет брака как-то наивно и даже глупо. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родственники, Причины, сравнение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.