Почему умным людям так сложно быть счастливыми

Почему умным людям так сложно быть счастливыми
Фото: из открытых источников
Умные люди, как правило, знают, чего они хотят от жизни, и довольствоваться меньшим отказываются.
Порой, интеллект способен доставить множество проблем. Вот 13 причин, по которым многим людям, обладающим высоким интеллектом, счастье дается слишком трудно:

Обладать стандартами – это совсем неплохо. Это позволит вам не сбиваться с пути, ведущего к счастью и успеху. Однако слишком высокие стандарты могут стать проблемой.

Умные люди, как правило, знают, чего они хотят от жизни, и довольствоваться меньшим отказываются. При этом их высокие стандарты распространяются на все сферы жизнедеятельности: работу, отношения, жизненные цели. На самом деле такие запросы бывают очень сложно удовлетворить. Поэтому умных людей постоянно преследует чувство разочарования в собственных достижениях или в работе, которая не позволяет им продвигаться вперед. Их завышенные требования к себе также могут оказывать существенное влияние на их взаимоотношения с окружающими.

Если вы испытываете состояние счастья, то ваш ум обычно целиком находится в настоящем моменте. Ваше внимание в таком случае полностью настраивается на то, что происходит с вами сейчас.

У очень умного человека знание превалирует над осознанием. Его ум не способен получить удовлетворение от текущего момента: он добавляет или вычитает из него, уточняет или переформулирует, понимает или интерпретирует, просто блуждает где-то далеко и прочее. Ум пытается «отредактировать» текущий момент и найти в нем смысл, потому что самого по себе этого момента ему недостаточно.

Эта неудовлетворенность толкает ум на отчаянную работу, которая позволила бы ему получить всю накопленную информация и воспоминания, что дало бы ему возможность сделать этот момент «еще лучше». И в течение этого процесса ум ведет себя нетерпеливо, исступленно или растерянно, потому что его открытия оказываются недостаточными или у него вообще ничего не получается найти. И поскольку его текущих ресурсов оказывается недостаточно, он начинает работать еще больше: читать, писать, искать в интернете и просто думать.

Для счастливого ума достаточно того, что есть. Такой человек не стремится изменить настоящее; он просто принимает его и действует исходя из обстоятельств. Слишком умному человеку, наоборот, угодить совсем нелегко, поэтому он так и не сможет понять, чем же так доволен счастливый ум и будет обвинять его в лени.

Высокоинтеллектуальные личности обладают склонностью постоянно все анализировать и исследовать до изнеможения. Чтобы принять какое-либо решение, им необходимо взвесить все «за» и «против». Такая склонность зачастую доводит их до депрессии.

При этом ответы, которые они получают на свои мучительные вопросы, могут быть не просто неприятными и разочаровывающими, а способны оказывать разрушающие воздействие на самих мыслителей.

«Способность наблюдать без оценки – высшая форма интеллекта», – Джидду Кришнамурти.

Действия не всегда позволяет получать один и тот же запрограммированный результат: умные люди слишком верят в силу своего интеллекта и его способности прогнозировать последствия своих действий.

Большинство интеллектуальных людей обладают достаточной низкой самооценкой, и причина этого кроется в постоянных критических замечаниях, которые они отпускают по отношению к самим себе. Они не способны принимать свои недостатки, так как считают, что должны соответствовать самым высоким стандартам. Вот поэтому они часто и находятся в мрачном состоянии духа.

Большинство интеллектуальных людей умеют отличать хорошее от плохого, и при этом они не способны принимать негативные человеческие качества или относятся к ним слишком строго. Осознание суровой истины доставляет им боль и подавляет, поскольку большинство умных людей, в первую очередь, смотрят внутрь себя.

Они не могут жить без постоянного осмысления и оценки полученных результатов – это их вторая натура. Высокоинтеллектуальные люди обладают вопрошающим умом, который постоянно задает вопросы и заставляет их чувствовать тревогу.

Общение является величайшим источником счастья. Мы всегда стараемся делиться с другими своими тревогами и переживаниями, что позволяет нам легче справляться с ними.

Даже самому умному человеку нужен кто-то, с кем он мог бы разделить свои заботы, облегчив тем самым свое бремя. Но высокоинтеллектуальной личности бывает очень трудно найти собеседника, который обладал бы той же глубиной, как он сам.

Люди с высоким IQ страдают особым типом расстройства, которое заставляет их постоянно все анализировать и задавать вопросы. И этот путь обычно не приносит им ни счастья, ни психологического здоровья.

Человеческий ум – это вещь очень сложная и не до конца изученная. Чрезмерный анализ и постоянное ощущение изоляции – это то, что часто сопровождает интеллектуальных людей в течение всей их жизни.

«Счастье умных людей – самая редкая вещь, которую я когда-либо встречал», – Эрнест Хемингуэй.

Умным людям не следует вот так легко отказываться от общества других людей. Именно по этой причине многие умные и чувствительные люди ощущают себя такими несчастными.

Совершенно естественно то, что большинство интеллектуальных личностей обладают какими-то причудами и странноватыми увлечениями. Но это не повод совсем прекратить общаться с людьми, которые не отличаются такой же проницательностью и чувствительностью. Обычные люди часто пользуются тем, что интеллектуальные личности оказываются неприспособленными к жизни в обществе. Поэтому интеллектуалы нередко оказываются под огнем критических замечаний, а люди среднего ума, наоборот, в это время празднуют победу.

Иронические насмешки и саркастические выпады со стороны других людей обычно застают их врасплох. Последующий анализ собственного поведения только лишь усиливает их печаль.

Многие умные люди не добиваются больших карьерных успехов и могут даже находиться в подчинении людей, менее образованных и интеллектуальных. Некоторые интеллектуалы, особенно творческие личности, даже ломаются под давлением обстоятельств и других людей или становятся жертвами манипуляций.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ум, счастье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.