Почему вы не должны ничего своей маме

Почему вы не должны ничего своей маме
Фото: из открытых источников
Мнение специалистов - дети дарят родителям счастливые минуты своим появлением и присутствием рядом с самого рождения
Разве может быть кто-то дороже мамы, которая дала жизнь, благодаря которой мы пришли в этот мир? Конечно, нет! Мама - самый близкий человек.. И мы всегда чувствуем долг перед ней.  Но почему дети должны что-то родителям?

В некоторых семьях складываются токсичные отношения с родителями, которые начались еще в детстве и окончательно сформировались к моменту, когда дети выросли. Здесь большое значение имеет поведение взрослых в отношении ребенка, когда к нему проявляли равнодушие, невнимание, обесценивали его усилия.

Но при этом говорили, что "всю жизнь отдали тебе", поэтому в старости хотят получить что-то взамен. А отдавать ребенку нечего, потому что у него одни комплексы, неуверенность и заниженная самооценка.

Есть еще одна версия у психологов относительно стереотипа про долг. Он возник из-за нарушения баланса "брать - давать", когда одна сторона (родители) что-то недополучила, хотя, по ее ощущениям, вкладывала в другую сторону (детей) время, силы, средства. И опять те же упреки про "потраченную жизнь".

Через улыбку, обьятия, первое слово, смешной поцелуй, первый шаг... Вот это и есть плата, долг, бонусы (называйте как хотите), которые дети отдают родителям за их бессонные ночи, волнения. При условии, что взрослые замечают это, находясь рядом, а не перекладывая воспитание детей на кого-то.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поддержка, Забота, родные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.