Почему, взрослея, дети не уважают своих родителей

Почему, взрослея, дети не уважают своих родителей
Фото: из открытых источников
Лучший вариант - быть постоянными в требованиях, при этом надо учить находить компромиссы ,действуйте через любовь, а не через страх и наказание
Ах, как же хочется всем уважения и любви! А еще внимания, сострадания и прочих приятных межличностных отношений. Особенно ждут этого от своих детей, потому что в них "душу вложили, ночей спали". Но взрослые сыновья и дочери не всегда торопятся высказать своим родителям элементарные знаки уважения и почитания.

Почему так происходит и можно ли изменить ситуацию?

Психологи предлагают различать понятия любовь и уважение, поскольку первое идет от сердца, а второе - от разума. Именно через уважение дети могут передать благодарность родителям, то есть продемонстрировать почтение, признание ценных качеств.

Но случиться это только в том случе, если родители сами демонстрировали такой подход к своему ребенку. То есть видели и ценили в нем личность, всячески показывая свое почтение к нему. И делали это с самого рождения.

Бывает наоборот: родители не доверяли ребенку, устанавливали гиперопеку над каждым его действием, отстраняли от решения посильных для него задач.

В результате он не знает свои возможности, не чувствует ответственности за поступки, не привык следовать за своими желаниями и считает, что мама с папой будут всегда отвечать за него.

Самое важное - он не знаком с тем, что надо уважать интересы, позиции, мнения других людей. Его этому не учили. А возвращается это бумерангом, в первую очередь, самим же родителям.

Что надо делать, чтобы привить детям уважение?

Как советуют специалисты, начать надо с уважения самого ребенка. Это признание в нем личности, особенностей характера, стремлений и желаний. Только в развитии возможно становление  самостоятельного и ответственного человека.

Супругам следует проявлять уважение между собой и ко всем членам семьи, независимо от возраста. Наглядный пример - это лучшее и первое, что будет срабатывать.
Взрослым надо быть последовательными в воспитании детей: если сегодня что-то запретили, то не следует уже завтра отменять это.

Лучший вариант - быть постоянными в требованиях. При этом надо учить находить компромиссы (например, в еде, одежде, игрушках), а не запрещать бездумно.
Действуйте через любовь, а не через страх и наказание. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уважение, родители, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.