Подбираем материал для утепления кровли

Подбираем материал для утепления кровли
Чтобы подобрать подходящий материал, следует учесть несколько важных нюансов
Крыша – один из важнейших этапов строительства любого дома, и от того, насколько правильно она сделана, напрямую зависит надежность строения и уровень комфорта внутри. Особенно важна теплоизоляция, чтобы дом не пропускал тепло наружу. Наилучшим выходом в данной ситуации является утепление кровли своими руками.

Перед тем, как начать строительство, необходимо тщательно подготовиться: соорудить каркас, систему стропил, а также утеплить свою крышу. Затем, исходя из имеющегося проекта, нужно подобрать материалы. С особым вниманием стоит это делать в случае, когда вы планируете устроить теплую кровлю с мансардными окнами.

Утепление кровли своими руками - выбор материала и защита от влаги

В настоящее время на рынке имеется огромный выбор теплоизоляторов. Наряду с привычным пенопластом и его модификациями, есть также более эффективные материалы типа минеральной ваты, стекловолокна и другие, менее популярные.

Свойства у утепляющих материалов примерно одинаковы, все они позволяют отлично утеплить кровлю, однако для того, чтобы их действие было на самом деле эффективным, необходимо использовать их по всем правилам. Современная технология самостоятельного утепления кровли требует, прежде всего, добиться отсутствия доступа влаги к изолирующему слою, для чего снаружи рекомендуется применять паропроницаемую и влагостойкую защитную мембрану, а изнутри – паронепроницаемый слой изолятора.

Наряду с влагонепроницаемостью важное значение имеет и вентиляция, поскольку неправильное ее устройство может стать причиной различных негативных явлений в ходе эксплуатации здания, вплоть до разрушения несущих конструкций.

Виды покрытий крыши при самостоятельном утеплении кровли

Одним из самых древних материалов для устройства крыши является черепица. В современном мире она бывает керамической, пластиковой, металлической или цементной.

Наиболее практична и удобна черепица из пластика, ее надежность и неприхотливость в сочетании с устойчивостью к физическим и химическим воздействиям покорили сердца многих строителей. Кроме того, ее можно окрасить в любой цвет, как самостоятельно, так и промышленным способом. К недостатку этого вида черепицы можно отнести ее относительно высокую стоимость.

Ондулин напоминает внешним видом шифер, однако в отличие от этого материала он не имеет в составе асбеста, а, следовательно, не угрожает здоровью человека загрязнением легких и крови. Удобно укладывается, красиво выглядит, но в то же время обладает хрупкостью и низкой огнеупорностью.

Битумная черепица, она же мягкая кровля, получила широкое распространение совсем недавно. Поскольку она не имеет достаточного запаса прочности из-за полимерной основы, на нее наносят дополнительное покрытие из мелкой каменной крошки. Такое сочетание выглядит весьма привлекательно и служит изящным украшением самой невзрачной крыши.

При использовании металлочерепицы в качестве основы используются стальные оцинкованные листы определенной формы, обеспечивающие надежность и прочность кровли. Для необходимого декоративного эффекта верхнее покрытие может быть покрыто любой краской. Как и многие другие материалы, нуждается в теплоизолирующем покрытии, и в большинстве случаев лучшим выходом будет прибегнуть к такому варианту, как утепление кровли своими руками.

Профнастил отличается от металлочерепицы формой листов – это строгие геометрические прямоугольники. Такой простой внешний вид подходит для большинства зданий, кроме того, он имеет не очень высокую стоимость по сравнению с аналогами, что делает его еще более привлекательным для домовладельцев.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 металлочерепица, ондулин, черепица, дом, Кровля, утепление, Стройка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.