Подходит ли мальчикам играть куклами?

Подходит ли мальчикам играть куклами?
Кукла для малыша является своеобразным способом познать себя и окружающий мир
Существует стереотип, что девочки должны играть куклами, а мальчики - машинками. И когда малыш решает сломать этот стереотип, то родители начинают волноваться, думают, что с их ребенком что-то не так. Особенно это касается мальчиков, которые играют девчачьими игрушками. Спешим вас успокоить - в этом нет ничего плохого и все же «подходит ли мальчикам играть куклами?» - попробуем выяснить это в данной статье.
 
Психологи считают, что играя куклой, ребенок развивает в себе умение сочувствовать, поскольку кукла -это своеобразная модель человека. Если запрещать мальчику играть такой игрушкой, мол, не мужская это игрушка, то у ребенка может сформироваться впечатление, что сочувствие - совсем не мужское дело.
 
Если ваш сын играет куклой, попробуйте понять, почему ваш ребенок увлекся именно этой игрушкой. Кукла для малыша является своеобразным способом познать себя и окружающий мир. Очень часто эта игрушка становится настоящим другом для ребенка, с которым он делится своими секретами, о которых не может рассказать даже родителям. Иногда мальчик может видеть в кукле самого себя, тогда он дает игрушке свое имя. Такой двойник нужен ребенку, чтобы побороть свои страхи. Малыш надеется, что его «маленькая копия» поможет ему зайти в темную комнату или остаться самому дома.

Все дети очень любят ролевые игры: девочки примеряют на себя костюмы заботливых мам, а мальчики - пап. Именно такая игрушка, как кукла позволяет ребенку попробовать себя в различных социальных ролях. Машинки и конструкторы не дают такой возможности малышу.
 
Учеными доказано, что дети, которые играют нетрадиционными игрушками, неординарно смотрят на мир, для них характерно нестандартное мышление, они демонстрируют незаурядные интеллектуальные возможности и достигают в жизни больших высот.

Поэтому, прежде чем запрещать - дважды подумайте! Тем более, что приобрести качественные куклы из экологично чистого пластика не составит трудностей. В глобальной сети представлено огромное количество этих прекрасных игрушек. Главное, перед покупкой, удостоверьтесь в качестве и безопасности (имеется в виду безопасность для детей исходного материала для игрушки).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 ребенок, девочки, кукла, дети, мальчики, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.