Подкормка рассады дрожжами: крепкие растения за копейки

Подкормка рассады дрожжами: крепкие растения за копейки
Фото: из открытых источников
Каждый огородник мечтает в конце сезона собрать с участка богатый урожай, однако для этого весной нужно не полениться и подкормить рассаду

В самый разгар работ на участке каждый садовод желает знать, как подкормить рассаду, чтобы потом собирать урожай ведрами. 

Для начала разберемся, чем полезны дрожжи для рассады. Опытные огородники знают, что это средство улучшает рост корней растения, что сделает рассаду крепкой и выносливой. Дрожжи содержат полезные грибки, и регулярная дрожжевая подкормка сделает вашу рассаду устойчивой к патогенным видам. Поэтому, если вы думаете над тем, можно ли подкормить рассаду томатов дрожжами, то ответ - да.

Подкормка рассады дрожжами - рецепт

Основной ингредиент в этом средстве - дрожжи, причем, не важно - это обычные или сухие дрожжи для рассады. Вспомогательные - сахар и вода. Для полива рассады достаточно будет литровой банки смеси. Для приготовления нужны:

  • треть пачки дрожжей;
  • столовая ложка сахара;
  • немного отстоянной воды.

Составляющие смешать в банке, но водой заливать не до краев, чтобы в процессе брожения жидкость не вытекла. В капроновой крышке проделать отверстие, накрыть ею емкость и поставить в теплом месте на двое суток. Подкормка будет готова по окончании брожения.

Перед поливом рассады 50 мл подкормки нужно развести в двух литрах воды.  Пока помидоры и перец растут, таким удобрениемих можно полить один или два раза. По словам огородников, этого будет достаточно для укрепления корней и хорошего роста рассады.

Как правильно сделать подкормку из дрожжей - дачникам на заметку

Есть и другой способ приготовить эффективную дрожжевую подкормку. Он подойдет тем, у кого на участке будет много рассады. В емкости смешать:

  1. 3 л теплой воды;
  2. 2 ст. л дрожжей;
  3. 2 ст. л. сахара.

Микс настаивать несколько часов. Затем перелить в ведро и разбавить семью литрами воды. После этих манипуляций раствор будет готов к поливу.

Подкормка рассады дрожжами и золой - простой рецепт

Этот раствор из дрожжей для полива помидор и перца будет очень эффективен. Для его приготовления нужно взять:

  1. 70 г сахара;
  2. 100 г дрожжей;
  3. два стакана древесной золы; 

Ингредиенты смешать и оставить на два часа настаиваться, затем размешать в 10 литрах теплой воды и приступить к поливу.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 рассада, дрожжи, подкормка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.