Подростка важно понять: проблемы самооценки в молодежи

Подростка важно понять: проблемы самооценки в молодежи
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут разобраться, почему падает самооценка и как остановить это гнетущее чувство.
На протяжении жизни самооценка то поднимается, то падает. Иногда человек относится к себе хорошо, а иногда — не очень. Это нормально и естественно. Самооценка снижается по двум причинам: из-за ощущения бессилия и стыда. 

Ошибаться, ошибаться и еще раз ошибаться

Психологи пришли к выводу, что боязнь ошибок снижает креативность и подрывает веру в себя. 

Скажите ребенку примерно следующее: «Каждый человек имеет право совершать по крайней мере четыре серьезные ошибки ежедневно. И ты в том числе». Подростку будет полезно знать, что ошибаться — это нормально и даже хорошо, ведь это означает рост.

Нельзя сравнивать себя с другими людьми

Избавиться от этой привычки нелегко. В нашей культуре, к сожалению, принято сравнивать людей. Родители сравнивают с другими своих детей, учителя — учеников. Это совершенно бессмысленно. Ребенку нужно чаще повторять, что он — единственный в своем роде. 

Разрешить себе неудачи

Если время от времени человек терпит в чем-то неудачу, это не значит, что он вообще никуда не годится. Каждый иногда терпит неудачи. Никто не совершенен. Не критикуйте подростка, когда он делает что-то не так. Лучше помогите извлечь ошибки и подумайте, как избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Не переживать из-за того, что о тебе подумают другие

Многие волнуются перед встречей с новыми людьми. Они гадают: «Что обо мне подумают? Я понравлюсь? Никто не сочтет меня глупым? Не подумает, что я скучный?» Эти мысли усиливают беспокойство. Предложите подростку выбрать другой образ мыслей. Он может спросить себя: «Интересно, какими окажутся новые знакомые? Они мне понравятся? Мне будет с ними интересно?» 

Бросить себе вызов

Когда у человека прочная самооценка, он уверенно решает задачи, которые ставит жизнь. Он добивается успеха, и его самооценка растет. Поговорите с ребенком о том, какие вызовы он бросает себе каждый день. Выучить урок, прочитать новую книгу, завести знакомство? 

Не ставить перед собой недостижимые цели

Ничто не подрывает веру в себя настолько мощно, как недостижимые цели. Если подросток прикладывает усилия, но снова и снова терпит неудачу, предложите пересмотреть цель. Например, прыгуну с шестом можно понизить планку.  Чаще хвалить себя — за хорошие поступки, за то, что знаешь и умеешь, за позитивный образ жизни.

Не обвинять себя, когда что-то в жизни идет не так

Также подростку (да и вообще всем) нельзя принимать вину, которые пытаются навязать другие, даже если это взрослые. Вина — негативное чувство. Ответственность — позитивное. Чувство вины заставляет думать: «Я никуда не гожусь», «Я плохо поступаю», «Я плохой человек». Чувство ответственности заставляет думать: «Я это сделал, но попытаюсь все исправить», «В следующий раз постараюсь сделать лучше».

Пополнять Список счастья и Список достижений

Заведите списки, которые помогут накапливать и хранить хорошие чувства и укреплять самооценку. Можно делать это вместе — каждый в свой блокнот запишет, что сегодня сделало вас счастливыми и чего вы достигли. Пусть это будут даже мелкие победы — убрал со стола, закончил читать книгу, самостоятельно сходил за покупками.


 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Подростки, самооценка, дом, семья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.