Полезные свойства лимона

Полезные свойства лимона
Лимон - экзотический фрукт, дарующий нам здоровье, помогает обрести внешнюю красоту и является незаменимым продуктом многих блюд
Этот кислый плод обладает огромным количеством полезных свойств не только укрепляющих здоровье, но и применяемых в косметологии и даже в быту, а благодаря своему богатому химическому составу лимон становится просто уникальным.

Лимон и его сферы применение

Применение лимона в быту

Лимоны прекрасно подходят для очищения чайников. Чтобы удалить накипь, нужно налить в чайник воду и насыпать горсть цедры лимона (мелко порубленной). После этого поставить чайник на огонь и дать закипеть. Выключит, оставить на час и хорошенько вымыть. Если накипи сильно много, операцию придется повторить несколько раз.

Микроволновая печь имеет свойство запекать на своих стенках и подвижных деталях пятна, которые неимоверно сложно отмывать. Для того, чтобы вернуть печи чистоту, в какую-нибудь мисочку для микроволновки нужно налить воды и положить в нее цедру лимона. После этого поставить ее и установить максимальный режим печи на 5 минут. После этого останется лишь вытереть пятна тряпочкой.

Кожурой лимона, которая осталась после приготовления пищи можно протереть мусорное ведро. Это убьет бактерии и неприятный запах.

Зимой в квартирах и домах воздух часто пересушен радиаторами и проветривается гораздо реже, чем в теплый период. Для того, чтоб сделать воздух свежим и повысить влажность, кастрюльку с водой и цедрой лимона нужно поставить на огонь, довести воду до кипения, и на слабом огне дать немного попарить. Только не делайте этого вечером, эфирные масла лимона помешают вашему организму успокоиться и уснуть.

Лимон известен антибактериальными свойствами. Чтобы избежать размножения в разделочной доске плесени и другой «вредности», облейте ее кипятком, натрите кусочком лимона, оставьте на некоторое время, а затем промойте проточной водой и насухо вытрите.

В кулинарии

В кулинарии находят применение все части плода лимона: мякоть, сок и цедра.

Обычное домашнее печенье станет намного вкуснее, если добавить в тесто кожуру из запасов предыдущего пункта.

Сушеную кожуру (без белой части) измельчить в блендере или кофемолки до состояния муки. Такой порошок заменит в рецептах лимонный экстракт.

Экстракт из предыдущего пункта можно смешать с сахаром. Через несколько дней такой лимонный сахар заменит вам и сахар, и лимон для многих рецептов.

Оригинальная приправа – смесь лимонного экстракта с любимым перцем.
Из кожуры можно приготовить цукаты.

Лимон в косметологии

Лимонная цедра с успехом заменяет тоник для жирной кожи. Чтобы приготовить лимонный скраб для тела, нужно взять полстакана сахара, натертую цедру одного лимона, и смешать это с оливковым маслом до состояния сметаны. В душе на чистое мокрое тело нанести скраб, помассировать (можно специальной варежкой или щеткой) и смыть водой. Контрастная температура воды только усилит омолаживающее действие этого домашнего косметического средства.

Если регулярно делать ванночки для ногтей с лимонным соком, то они станут крепкими и естественная окраска станет ярче. Если у вас нет времени, чтобы сделать такую ванночку, просто когда нарезаете ломтики лимона, возьмите один и натрите им основания ногтей. А кто-то не жалеет лимон, просто разрезает его пополам и вознают свои коготочки поглубже в мякоть и так держат несколько минут.

Вы видели волосы Дженнифер Анистон? Густые, шелковистые волосы. Все думают, что это парик. Её волосы признаны самыми лучшими среди актрис Голливуда. Рецепт прост: она постоянно ополаскивает их лимонной водой. Лимон для лечения жирных волос применяется очень давно. Если добавлять сок лимона в воду для полоскания, то жирная кожа волосяного покрова станет несколько суше, но при этом не пересушит.

Если у вас проблемы с перхотью, то сделайте лимонную воду. Возьмите лимонную кожуру и заварите её как чай кипятком. Втирайте этот состав в кожу охлажденным через день в течение недели.

Чистая питьевая воды и лимонный сок являются самыми лучшими натуральными энергетиками.

Лечебные свойства лимона

Лечебные свойства лимона были известны еще в глубокой древности. Известно, что в XI веке до н.э. китайские лекари выписывали рецепты, в которых плоды лимона выступали в качестве основного средства для лечения и заживления ран и легочных заболеваний.

Считается, что в помещениях, где находится лимонное дерево, воздух очищен от многих болезнетворных микроорганизмов: этому способствуют листья, которые выделяют комплекс летучих и нелетучих веществ - фитонцидов.

Сок лимона ускоряет заживление костных переломов, помогает при лечении язв, дифтерита, крупозной пневмонии, колита, анемии, гипертонии, подагры, брюшного тифа и ангины. Немаловажную роль играет сок лимона при очищении печени и желчного пузыря организма человека от песка, камней и шлаков. Без хирургического вмешательства сок лимона растворяет камни, песок и выводит их из организма.

Также лимонный сок обладает противораковым, сосудоукрепляющим (благодаря сочетанию витаминов С и рутина), противовирусным, противомикробным, иммуностимулирующим, кроветворным, противоцинготным, антисклеротическим, антитоксическим, гипотензивным, противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным, успокаивающим действием.

Из всех цитрусовых лимон обладает наибольшим лечебным эффектом при гипо- и авитаминозе С, а также для лечения простудных заболеваний. А классическая комбинация - чай с лимоном – это не только дань традиции, но и отличное средство для пополнения запаса витаминов, утоления жажды, восстановления сил и борьбы с усталостью.

Состав лимона

Наиболее значимыми составляющими лимона являются, конечно же, витамина С и лимонная кислота. Они незаменимы для нормального обмена веществ в организме и участвуют в питании тканей. Но кроме них, в лимоне присутствуют и другие важные для организма витамины.

Лимон содержит витамины А, В1, В2, и D, а также витамин, характерный исключительно для цитрусовых: цитрин (витамин Р). По своему химическому составу это сложное фенольное соединение, обладающее высокой биологической активностью и целебными качествами.

Мякоть лимона содержит:
- значительное количество органических кислот (лимонная, яблочная)
- пектиновые вещества
- сахара
- флавоноиды
- минеральные соли - кальция, железа, кремния, фосфора, марганца, меди
- производные кумарина и сесквитерпены

В семенах имеются жирное масло и горькие вещества. Характерный запах лимона обусловлен наличием эфирного масла в различных частях растения.

Лечебные свойства лимонной цедры

Цедра помогает сохранить здоровье костей. В ней содержится большое количество кальция и витамина С, которые способствуют укреплению костных тканей. Цедра помогает предотвратить развитие таких болезней, как остеопороз, суставной ревматизм и множественный артрит.

Цедра помогает снизить уроветь оксидативного стресса (повреждение организма вследствие протекания нехарактерных для собственного метаболизма окислительных реакций) благодаря высокому содержанию биофлавоноидов (витамин р).

В организме присутствуют токсичные вещества, которые не только ослабляют его изнутри, но и повышают вероятность развития алкогольной зависимости и склонности к перееданию. Благодаря высокому содержанию биофлавоноидов, лимонная цедра помогает вывести эти токсичные вещества из организма.

Мало кто знает, что цедра лимона используется для профилактики и лечения раковых заболеваний. В ней содержится вещества сальвестрол Q40 и лимонен, которые помогают бороться с раковыми клетками.

Благодаря содержанию полифенолов и флавоноидов цедра помогает снизить уровень холестерина в организме, что оказывает благотворное влияние на работу сердца.

Содержание калия благотворно сказывается на здоровье сердца,  помогает предотвратить развитие диабета и нормализовать давление.

Лимонная цедра — прекрасное средства для поддержания здоровья и гигиены полости рта. Витамин С помогает справиться с такими проблемами, как кровоточивость дёсен, цинга  и гингивит. Цедра богата лимонной кислотой, которая восполняет недостаток витамина С, позволяя быстрее избавиться от этих недугов.

Цедра помогает сбросить лишний вес. В ней содержится вещество под названием пектин, которое способствует обретению стройной фигуры.

Цедра помогает поддерживать здоровье кожи и предотвратить возникновение таких проблем, как преждевременные морщинки, угри, нарушение пигментации и тп. Важную роль в этом процессе играют свободные радикалы. Кроме того, цедра богата антиоксидантами, благодаря чему она способствует нейтрализации попадающих на кожу токсичных веществ.

Кроме вышеперечисленных, цедра обладает ещё целым набором полезных свойств: чистит печень, помогает при ушных инфекциях, улучшает циркуляцию крови, ослабляет мышечные сокращения, предотвращает инсульты и тд.

Лучший способ употребления лимонной цедры, когда он замёрзнет, натрите цедру на мелкой тёрке и добавляйте понемногу в салаты, чай и любую другую еду. Или можно посыпать сахаром и есть её как самостоятельный десерт.
100г лимонной цедры содержит 134мг кальция, 160мг калия и 129 мг витамина С.

Совет прост: употребляйте лимоны чаще, добавляйте сок лимона в салаты, цедру в компоты и варенья, научитесь есть лимон с кожурой. В лимонной кожуре витамина С в три раза больше, чем в мякоти лимона. 

Любая болезнь - это нарушение нормальных функций организма. Поэтому, чтобы не лечить болезнь, нужно не создавать условий для ее появления. Хорошим профилактическим средством является лимон. Включение его в ежедневный рацион питания - отличная профилактика различных заболеваний.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, организм, фрукт, лимон, цедра, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.