Полезные свойства рыбьего жира

Полезные свойства рыбьего жира
Фото: из открытых источников
Полезные свойства вещества изучались десятилетиями.
Еще с советских времен для укрепления здоровья люди употребляли рыбий жир в капсулах. Польза этого продукта для женщин любого возраста, а также детей и пожилых людей неоценима.

Рыбий жир – это биологически активная добавка (БАД), получаемая из натурального продукта. Он отличается уникальным составом, и содержит ПНЖК (омега-3, омега-6, омега-9), витамины A, E, D, органические кислоты и минералы (фосфор, бром, серу, йод), которые так необходимы для организма человека. Рыбий жир в жидком виде имеет специфичный запах и неприятный вкус. Капсулированная форма выпуска максимально упрощает процедуру приема средства.

Преимущества и недостатки

Самый лучший рыбий жир получают из жирных пород морских рыб (треска, лосось, скумбрия, сельдь). Добывают его из печени и мышц рыбы. Полезные свойства вещества изучались десятилетиями.

Сегодня учеными доказано, что потребление добавки способствует:
  • Улучшению работы сердечно-сосудистой системы.У людей снижается риск гипертонии, проходит тахикардия, облегчаются симптомы атеросклероза, очищаются сосуды.
  • Укреплению иммунитета.БАД помогает повысить защитные силы организма, поэтому актуально его принимать в период обострения ОРВИ.
  • Нормализации работы нервной системы.Добавка оказывает влияние на работу головного мозга, позволяет улучшить самочувствие, избавиться от негативного влияния стресса и депрессивных расстройств. Продукт улучшает память, помогает бороться с бессонницей, улучшает психоэмоциональное состояние.
  • Увеличению скорости метаболизма и нормализации обмена веществ.Это значит, что добавка незаменима для похудения.
  • Укреплению костной ткани.Именно поэтому БАД рекомендуют принимать после 40-50 лет, когда кости становятся слабыми и ломкими.
  • Нормализации гормонального фона.Отзывы врачей подтверждают положительное действие добавки при планировании беременности.
  • Рыбий жир – это вещество для красоты и здоровья. Его систематический прием помогает от выпадения волос, гарантирует сияние и чистоту кожи, крепкие ногти и всегда хорошее настроение.
Если знать, как правильно принимать вещество, оно не причинит вред здоровью. Плюсы добавки очевидны и неоспоримы, а минусы связаны с бесконтрольным приемом препарата и передозировкой. В случае превышения рекомендуемой суточной нормы у человека могут наблюдаться побочные эффекты в виде тошноты и рвоты, плохого аппетита, сонливости, мигрени, кишечного расстройства.

Показания и противопоказания

Рыбий жир является пищевой добавкой, а не лекарственным средством. Тем не менее, в инструкции к препарату указан четкий перечень показаний для приема вещества. В него входят:
  1. проблемы с кожей;
  2. замедленный рост зубов;
  3. переломы и травмы костей;
  4. патологии органов ЖКТ и мочеполовой системы;
  5. рахит;
  6. авитаминоз;
  7. проблемы со зрением;
  8. респираторные инфекции.
Рыбий жир применяют в качестве профилактического средств от рака, сахарного диабета, артрита, псориаза, анемии. Он показан детям и подросткам, женщинам и мужчинам любого возраста, диабетикам, спортсменам, людям, страдающим ожирением.

Принимать средство без предварительной консультации у врача не рекомендуется. Только доктор сможет подобрать правильную дозу, а также исключить противопоказания.

Препарат запрещен при:

  • нарушении функции почек и печени;
  • желчекаменной болезни;
  • язве желудка;
  • индивидуальной непереносимости;
  • открытой формы туберкулеза;
  • избытке кальция, а также витамина D и A.

Правила употребления

Поняв, как влияет на организм женщины рыбий жир, необходимо выяснить, как принимать вещество, какова норма в день, какой производитель лучше.

Дозировка и правила приема у разных торговых марок отличается, как и цена. Допустимое количество препарата в сутки зависит от возрастного порога человека, общего самочувствия и проблем со здоровьем, веса и концентрации полезных веществ в капсуле.

В среднем рыбий жир назначают по 1-2 капсулы в день. Курс приема не превышает месяц. Повторять курс женщинам после 45 лет надо 2-3 раза в год. Перед приемом биодобавки надо ознакомиться с рядом простых правил и рекомендаций:
  1. пить капсулы надо во время или после приема пищи;
  2. если в капсулах не содержится витамин E, то нужно принимать его дополнительно;
  3. хранить препарат надо в темном прохладном месте;
  4. прием капсул после окончания срока годности запрещен.
Чтобы оценить полезность вещества, нельзя экономить на его покупке. Стоит отдать предпочтение надежными популярным торговым маркам. Чем дороже сорт рыбы, используемый для производства, тем качественнее продукт.

Перед тем, как определить, как действует вещество и какой БАД нужен именно вам, внимательно прочтите инструкцию и ознакомьтесь с информацией на упаковке.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рыбий жир, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.