Полезные свойства тыквы

Полезные свойства тыквы
Фото: из открытых источников
Тыкве нет равных среди овощей по количеству полезных веществ
О происхождении тыквы ученые до сих пор ведут споры. Многие считают, что тыква была завезена к нам из Америки. Есть и те, кто родиной этого овоща считает Китай, где тыкву подавали к столу самого императора.

Круглая рыжая тыква – не единственный вид этого растения. Тыквы разных сортов могут иметь зеленый, желтый, красный или даже белый "окрас". Однако далеко не все из них употребляются в пищу.

В тыкве содержится множество полезных веществ. Она состоит из воды, азотистого и белкового вещества, органических кислот, клетчатки, крахмала, сахара (около двух третей всех сахаров — глюкоза), каротина, витаминов D, С, В1, В2, соли меди, фосфора, железа, цинка.

О пользе тыквы было известно и нашим предкам, которые использовали тыкву в лечебных целях. Повышенное содержание солей меди и железа делает тыкву полезной при малокровии и атеросклерозе. Ее используют и как мочегонное и слабительное средство.

Врачи рекомендуют употреблять тыкву людям, страдающим от заболеваний печени, желчного пузыря и его протоков, желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы.

Известно, что сок тыквы лечит заболевания почек и успокаивает нервную систему, а мякиш помогает от экземы, ожогов, сыпи.

Ну а тыквенные семечки — признанное народное средство от  глистов. Сушеные тыквенные семечки часто дают детям для профилактики подобных неприятностей.

Что готовят из тыквы

Из тыквы готовят огромное количество полезных блюд, ты можешь почитать все рецепты полезных и вкусных блюд из тыквы у нас на сайте.

Здесь же мы хотим отметить, что в пищу употребляют только съедобные сорта тыквы после обработки. Тыкву можно запечь в духовке или поджарить в масле. Из тыквы варят вкусное варенье. Большой популярностью пользуется тыквенная каша, с тыквой можно готовить оладьи и сладкие десерты.

Тыква после термической обработки очень хорошо усваивается организмом и широко применяется даже для детского и диетического питания.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 витамины, тыква, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.