Попугай и кошка в одной квартире

Попугай и кошка в одной квартире
Фото: из открытых источников
Возможно ли держать в одной квартире кошку и попугая узнаем из рубрики.
Любовь к животным редко ограничивается одной птицей в доме. Если появляется питомец, со временем выясняется, что кто-то из семьи всегда хотел собаку, другой спас котенка, и вы привязались к нему настолько, что сложно отдать кому-то уже своего члена семьи.

Поэтому часто возникает проблема – как совместить на одной жилплощади заранее несовместимых существ. Законы пищевой цепочки никто не отменял и кошка, какой бы она ни была домашней – остается хищником. У попугаев же в неволе притупляется инстинкт самосохранения, а любознательность и нахальство расцветают «пышным цветом».

Можно с уверенностью сказать, что совместное проживание кошки и попугая не является правильным для обеих сторон и нелегким для владельца. Конечно существуют примеры, когда кошка и птица живут душа в душу, и подобная дружба реальна хотя очень редка.

Знакомство попугая с кошкой и риски

Немалую роль играет возраст кошки и попугая и последовательность заселения вашей квартиры новыми членами семьи. Больше шансов на успех, если первым появляется птица, а немного позже вы приносите маленького котенка. Малыш вырастет с попугаем и не будет его воспринимать как добычу.

Кошки территориальные животные – тот, кто появился в доме после них, автоматически ниже рангом, поэтому убедить Мурку, что у птички в доме такие же права как у нее, будет очень сложно.

Иногда более успешным является знакомство уже взрослого кота с попугаем. Считается, что котята плохо контролируют свои инстинкты, они более энергичны и еще не послушны. Поэтому взрослой кошке легче объяснить, что попугай является не добычей, а членом семьи.

Появившийся первым в вашем доме пернатый чувствует себя хозяином и пришедшей позже кошке, приходиться идти на уступки.

Клетка попугая должна быть в недосягаемости для кошки, одни владельцы медленно подносят котика к ней и показывают питомцев друг другу, другие выпускают ручного попугая на прогулку. Когда котенок уже спокойно реагирует на птицу, а она, в свою очередь не испытывает страх перед ним, то можно познакомить их поближе.

Правильной схемы знакомства нет, так как в любом случае вы должны понимать, что существуют риски:

1) Ранение попугая кошачьим коготком (у кошек в микрофлоре организма присутствует бактерия Pasteurella multocida), то есть и в укусе, и в слюне, и на когтях. Близкий контакт с кошкой смертельно опасен для птиц.

2) Испуг попугая: птица в стрессе может метаться по клетке и поранить себя, заняться самоощипыванием, могут появиться признаки истощения или случится разрыв сердца. Нелегко жить, ощущая на себе недремлющий взгляд хищника.

3) Заболевание кошки без казалось бы видимых причин. У хищника постоянно перед глазами находится добыча, которую запрещено трогать. Это в свою очередь влечет за собой длительное нервное напряжение, возбуждение, стресс, потерю аппетита, снижение иммунитета и обострение хронических болезней.

Территория у кошки и попугая должна быть разной. Всегда запирайте комнату, где находится клетка, при чем учтите, что Мурки успешно открывают обычные защелки, так что следует предусмотреть этот момент. Комната, где находится клетка с попугаем должна быть табу для кошки.

Отношения между определенными видами попугаев с кошками

Очень важно к какому виду относится ваш попугай: мелкому, среднему или крупному.

Для мелкого попугая (волнистого или неразлучника) соседство с кошкой очень опасно. Были случаи, что кошки сами открывали дверцы клеток или доставали попугая через слишком широкие прутья. Даже, если кошка и волнистый попугайчик стали друзьями, никогда не оставляйте их наедине.

Попугайчики очень любопытные и умеют быть настойчивыми, они позволяют себе бегать по кошке, хватать ее за усы или шерстку. Мурка даже не со зла, может просто отпихнуть маленького приставалу и этим поранить. Волнистый попугайчик и неразлучник клювом могут больно ударить кису в глаз.

Средние попугаи (кореллы, сенегальские, кольчатые, лорикеты) и кот в одной квартире часто неплохо соседствуют и между ними устанавливается дружеская связь. У средних попугаев клюв крепче чем у мелких, поэтому баланс сил немного уравновешивается. Мы знаем опасность для попугая, исходящую от кота, но в случае с средними, здесь уже и кот может получить серьезную травму от клюва птицы.

С крупными попугаями (ара, жако, какаду, амазоны) у кошек тоже нестабильные отношения. Риск есть всегда, но существует еще такой момент: по своей природе, крупные попугаи очень умные птицы, не зря их интеллект сравнивают с мышлением 4-летнего ребенка.

Заперев такого попугая в отдельной комнате дабы оградить его от опасности, вы рискуете обречь его на губительное одиночество и страдания. Крупные попугаи, в отличии от остальных видов, немного по-другому переносят изоляцию – неуправляемая агрессия и сложность восстановления доверительных отношений между вами и птицей могут стать непосильным грузом для всей семьи.

Часто крупные попугаи и кошка довольно успешно живут бок о бок, они уважают друг друга и стараются не переступать невидимую грань в отношениях. Как правило, при легком конфликте, первой на уступки идет кошка.

Если кошка и попугай живут в доме, то расселить их подальше друг от друга не составит труда. Когда же кот и попугай находятся в одной небольшой квартире, важно продумать не только замки на дверях, но и научиться всем членам семьи контролировать перемещения кота.

Все-таки можно ли подселить вашей кошке попугая или попугаю предложить дружбу с кошкой решать только вам. Совместное проживание этих особей возможно только под постоянным и бдительным контролем. Кошки обладают колоссальным терпением, им это необходимо для выживания в дикой природе, они способны глушить свои инстинкты, но, расслабление для владельца на несколько минут, может стоить жизни птице.

Не забывайте, что попугаи, как и кошки, живут больше 15 лет, если вы готовить создать все условия для такого соседства и если вы состоянии не утратить бдительность за годы, то все возможно.

Когда вы видите, что попугай или кот «гаснет» – нужно принимать меры. Жить таким существам вместе категорически нельзя. Характер как кошки, так и попугая вы не измените, и если вам попался эмоционально нестабильный питомец, придется принимать нелегкое решение, кому из них найти другой дом. Ради благополучия и здоровья наших любимцев иногда нужно идти наперекор своим чувствам к ним.

Уделяйте равное количество времени попугаю и коту, ревность к хозяину может спровоцировать вначале не проявившуюся враждебность. Они должны видеть, что несмотря на нового жильца, вы не перестали любить вашего питомца.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дом, кошка, домашние питомцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.