Пора бы отдохнуть: 8 признаков переутомления

Пора бы отдохнуть: 8 признаков переутомления
Фото: из открытых источников
Мы собрали список признаков такого состояния, предупреждающих о том, что нужно поскорее взять отпуск
От напряженной работы и отсутствия отдыха у людей может возникать не только усталость, но и хроническое переутомление.

1. Нарушение сна

Если даже после долгого и тяжелого дня вам трудно уснуть, а наутро вы просыпаетесь с горем пополам, то это переутомление. Сонливость, которая преследует с утра до ночи, — еще одно тому подтверждение.

Старайтесь соблюдать гигиену сна: купите в спальню темные шторы, придерживайтесь режима, не переедайте на ночь, но и не ложитесь спать на голодный желудок.

2. Перепады настроения

Недосыпание, стресс, напряжение могут сказываться на эмоциональной стабильности человека. Вас начинают раздражать ситуации, на которые вы раньше не обращали внимания. Вы можете срываться на коллег или близких даже без явной на то причины.

Иногда за перепадами настроения могут скрываться первые признаки депрессии. Поэтому, если такое состояние у вас продолжается довольно длительный период времени, стоит обратиться к врачу.

3. Вы часто болеете

Вместе с переутомлением снижается иммунитет. Вы все чаще болеете острыми респираторными заболеваниями и ощущаете недомогание.

4. Вы чувствуете себя уставшей даже после длительного отдыха

Если вы ощущаете усталость после 8-часового сна или отдыха на выходных, то пора предпринимать меры. Вы замечали за собой, что раньше было много энергии, а теперь не остается сил даже на уборку дома? Еще это все может сопровождаться общей слабостью и апатией.

5. Вам тяжело сконцентрироваться

Вам сложно сосредоточится на одной задаче, снижается внимание и продуктивность работы. Вы постоянно на что-то отвлекаетесь и допускаете самые элементарные ошибки при выполнении поставленных задач. Вместе с этим нарушается память, и вы становитесь более рассеянными.

6. Любимые занятия начинают раздражать

Раньше вы с удовольствием шли на любимую работу или в спортзал и занимались другими делами с энтузиазмом. А теперь все чаще ловите себя на мысли о том, чтобы бросить все и поскорее уволиться.

Возможно, вам нужно съездить в отпуск и хорошенько отдохнуть, и тогда к повседневным делам вернется бывалый интерес.

7. У вас постоянно что-то болит

Постоянное напряжение и стресс вызывают головные боли и провоцируют повышенное артериальное давление. Нарастает боль в мышцах даже без интенсивных тренировок, появляется тяжесть в области сердца.

Стоит записаться на какие-нибудь расслабляющие процедуры, например массаж.

8. У вас проблемы с аппетитом

Вам тяжело заставить себя поесть, а вся пища кажется пресной. Из-за нехватки времени вы все чаще перекусываете на ходу.

Стресс может стать причиной нарушения регуляции процесса пищеварения, что ведет к различным заболеваниям. Именно перенапряжение является триггером язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также из-за переутомления вы можете интенсивно набирать или терять вес. Старайтесь правильно питаться, а во время обеда отложите смартфон подальше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 переутомление, усталость, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.