Постельное белье из ранфорса или поплина

Постельное белье из ранфорса или поплина
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассказывается о постельном белье из ранфорса и поплина.

Когда приходит время обновить постельное белье, мы начинаем изучать ассортимент представленный в магазинах. И хотя у каждого есть свои устоявшиеся привычки, но иногда хочется им изменить, попробовав новое. С недавних пор название ранфорс у всех на слуху, а поплин знают немногие покупатели постельного текстиля. В этой статье мы рассмотрим достоинства и недостатки каждой ткани и изделий из нее. Поможет нам в этом интернет-магазин домашнего текстиля Dom Cotton.

Постельное белье ранфорс

постельное бельеТурция знаменита своим домашним текстилем и неудивительно, что именно там изобрели ткань для постельного белья ранфорс. Еще он известен, как альтернатива бязи. Добротное полотняное плетение, в сочетании со сглаженными хлопковыми нитями, создает стойкую к износу и мягкую ткань. Ранфорс по своим качествам приближен к сатину. Гладкая поверхность полотна, позволяет ровно ложиться рисункам, создавая красивые узоры.

Способ окрашивания ранфорса набивной, при котором краски впечатывают в поверхность полотна. После этого ранфорсу не страшна стирка на высоких температурах. Узор не линяет и не выгорит на солнце.

Из-за хлопковых волокон в составе, ранфорс, идеально подходят по гигиеническим характеристикам для постельного белья:

  • Гипоаллергенные;
  • Хорошо проводят воздух;
  • Высокая гигроскопичность;
  • Не электризуются и не притягивают пыль;
  • Износостойкость позволяет использовать постельное каждый день.

Ранфорс нашел применение в детских и взрослых комплектах. Его свойства, позволяют создать наиболее комфортные условия для сна.

Простой уход. Стирка в обычном повседневном режиме, на температуре до 60 градусов. Гладить ранфорс можно на максимальной температуре утюга.

Постельное белье из поплина

постельное бельеПоплин – ткань с давней историей. Когда-то из поплина шили одежду прелатов и пап. Тогда основным сырьем для нитей служили волокна шерсти и шёлка. Со временем их заменили хлопковые волокна. Чтобы получился поплин, берут разные по диаметру нити, их переплетение образует на ткани узор – рубчик. Он придаёт поплину шероховатость. Такая текстура ткани не дает ей быстро сминаться и это особенно ценится в постельное белье.

Различают несколько видов поплина

  • Отбеленный – обработанный специальными средствами, чтобы убрать естественную желтизну полотна.
  • Гладкокрашенный – после отбеливания ткань красят с одной или двух сторон.
  • Пестротканый – для плетения берут разные по цвету нити.
  • Набивной – на готовую ткань наносят рисунок.

По составу поплин бывает из чистого хлопка и смесовый. Для постельного белья лучше использовать только натуральный хлопковые волокна.

Гигиенические характеристики поплина не отличаются от ранфорса: гигроскопичность, гипоаллергенность, хорошая проходимость воздуха. Также постельное из поплина служит долго, не деформируется и не линяет. Отличие поплина от других тканей, то что он не скользит по матрасу, из-за своей шероховатой текстуры.

Не можете выбрать постельное белье, переходите на сайт Дом Коттон и наши консультанты вам помогут.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 постельное белье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.