Правила для ребенка 4-6 лет (детсад)

Правила для ребенка 4-6 лет (детсад)
Фото: из открытых источников
Малыш должен чувствовать свою ответственность в отведенном для него деле, также необходимо хвалить его, если у него получилось что-то сделать
Психика ребенка в таком раннем периоде достаточно уязвима. Ведь он умеет воспринимать эмоции окружающих, обижаться, стыдить, разочаровываться, это именно то, что он осознает в этом возрасте.

Малыш должен чувствовать свою ответственность в отведенном для него деле, также необходимо хвалить его, если у него получилось что-то сделать. Если он старался, но не смог сделать, все равно похвалить нужно и сказать « в следующий раз обязательно получиться.

Когда ребенку уже 4 года, в это время уже пора:
1. Приучить ребенка к тому, что маму и папу слушаться с первого раза.
2. Обременить ребенка маленькими домашними обязанностями, которые ему по силам:
убирать свои игрушки в соответствующее определенное место;
аккуратно складывать и развешивать (на стульчике) свою одежду;
помогать маме и папе (например, приносить мелкие вещи);
помочь накрывать на стол (отнести вилки, ложки, салфетки).
3. Как взрослому, говорить ребенку спасибо за заботу о других и хвалить его за помощь в случаях, если он:
* без напоминания выполняет свои обязанности;за то, что делает добровольно с заботой о других, (не обязанности: например, вытирает стол, поливает цветы или убирает за домашними животными);
за желание развиваться (например, ребенок просит учить его азбуке).
4. Необходимо подавать ребенку пример заботы и о посторонних людях или знакомых, кроме родственников:
обращать его внимание на то, что дети постарше и молодые люди уступают места в транспорте пожилым, инвалидам и беременным, мамами с маленькими детьми. Важно объяснять, почему именно это делается.
на то, как молодые люди помогают бабушкам поднести тяжелые сумки;
другие примеры заботы.
5. С детства приучать ребенка заниматься спортом. При выборе вида спорта можно учитывать его мнение и договариваться, что раз он выбрал - то будет ходить какой-то определенный минимум времени, даже если ему разонравится. Этим отучаем от мысли о том, что родители каждый раз будут удовлетворять любые его желания, и приучаем к ответственности за свой выбор.
6. Ограничивать развлечения, которые не развивают или развивают мало: мультики, компьютерные игры и пр.
7. Приучать к тому, что мама и папа имеют право выделить время/ресурсы только для себя, и их, например, 1 час в день оставить в покое и в это время поиграть самому.

Например, мама красится или занята важным делом. Важно для того, чтобы ребенок не развивал в себе эгоизм. Пример: когда я в детстве говорила сыну: «А сейчас поиграй сам, пока я доделаю вот это дело». И он знал, что в это время запрещено капризничать и отвлекать внимание на себя без веских поводов. Это - родительский СТОП.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, воспитание, детсад, Правила, правила для ребенка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.