Правила приготовления домашнего майонеза

Правила приготовления домашнего майонеза
Фото: из открытых источников
Это дает тебе простор для фантазии, ведь ты можешь приготовить свой особенный майонез и приятно удивить гостей
Сложно представить себе более универсальный продукт, чем майонез. Самая обычная гречка или макароны станут гораздо вкуснее, если добавить к ним немного этого вкусного соуса. Майонез — непременный гость каждого праздничного салата и отличная заправка к пельменям.

В СССР особой популярностью пользовался майонез «Провансаль». Он готовился по государственному стандарту и был на первом месте среди всех возможных соусов.

Сейчас многие хозяйки отдают предпочтение домашнему майонезу, так как это гораздо безопаснее и лучше для здоровья. Бабушки, например, часто удивляются, что магазинный майонез белый, ведь большинство ингредиентов для него именно желтые. Как же так может быть? Непорядок!

И, действительно, лучше приготовить майонез самой, из натуральных продуктов. К тому же это дает тебе простор для фантазии, ведь ты можешь приготовить свой особенный майонез и приятно удивить гостей.

Для начала давай определим классический рецепт майонеза. Для оригинального рецепта необходимы такие продукты:
  • 350 г подсолнечного или оливкового масла
  • 2 сырых яйца
  • 2 ст. л. горчицы
  • соль
  • сахар
  • 1 ст. л. уксуса или лимонного сока
А теперь давай разберемся в этапах приготовления классического майонеза и частых ошибках, которые совершают неопытные хозяйки.

Приготовление майонеза

Наиважнейшая вещь в приготовлении любого блюда, а майонеза в особенности, — это свежесть используемых продуктов. Обрати особое внимание на свежесть яиц. Майонез — крайне капризный в хранении продукт, который быстро портится, потому свежесть яиц имеет критическое значение.

Положи в миску желтки яиц, сахар, соль и горчицу. Обрати внимание на то, что все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Только тогда майонез получится густым и однородным. Взбивай всё миксером несколько минут.

Конечно же, никакой рецепт вкусного домашнего майонеза не обойдется без масла. Лучше всего использовать смесь растительного и оливкового масел. Начни медленно, тонкой струей вливать масло в смесь.

Продолжай взбивать майонез в миксере. Часто у неопытных хозяюшек соус выходит слишком жидким. Это потому, что он недостаточно взбит. Иногда майонез бывает слишком жидким из-за плохого качества масла. Будь аккуратной при выборе масла и не экономь, ведь это может сказаться на конечном результате готовки.
Если твой майонез всё-таки не удался, ты всегда можешь его добавить в несладкую выпечку или использовать в тушении мяса.

Этот легкий рецепт вкусного майонеза является «классикой жанра» и сработает всегда. Но не забывай, что ты можешь экспериментировать, добиваясь немного более сладкого или острого вкуса.

К майонезу можно добавить оливки или маринованные огурцы. Главное их мелко порезать и тщательно вмешать в соус. Такой майонез надолго запомнится твоим гостям и станет украшением любого салата.

Майонез — очень вкусный, но калорийный продукт. Будь осторожна с его употреблением и старайся не переедать. Пусть он будет изящной изюминкой твоего праздничного стола, а не основным блюдом!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 майонез, рецепт, готовка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.