Правильный полив растений на огороде

Правильный полив растений на огороде
Фото: из открытых источников
Сроки и нормы полива овощных растений зависят от потребности их во влаге, от свойств почвы и погоды
Необходимым условием выращивания высокого урожая является обеспеченность растений влагой. Применяя рыхление почвы, мы более экономно расходуем почвенную влагу, однако при отсутствии дождей этого, разумеется, недостаточно.

Полив арбузов, огурцов и других тепло-требовательных растений производите тепловатой, а не холодной колодезной водой. Поливайте растения вечером в два-три приема. Первый раз быстро пройдите с лейкой вдоль делянок, смачивая лишь их поверхность. Повторно поливайте больше, а когда вода впитается, полейте растения в третий раз, увлажняя почву на глубину 15—20 сантиметров.

Чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка и для предохранения от размыва почвы около растений, рыспылитель лейки держите близко от поверхности почвы. Кроме того, для правильного полива овощей в саду, могут потребоваться некоторые приспособления (специальный шланг, насадки, катушки и другое), которые можно выбрать тут http://topsto-crimea.ru/dom-sad-remont/tovary-dlya-dachi/vse-dlya-poliva/.

Сроки и нормы полива овощных растений зависят от потребности их во влаге, от свойств почвы и погоды. На легких песчаных почвах, быстро пропускающих влагу, растения поливайте чаще.

На глинистых и суглинистых, более тяжелых почвах растения поливайте реже, но обильнее. Капуста и тыква особенно нуждаются в поливе. Наоборот, арбузы могут использовать подпочвенную влагу: их поливать не следует.

Что как правильно поливать?

При высадке рассады тыкв, капусты и помидоров под каждое растение внесите по пол-литра или даже по литру воды.

Капусту, огурцы, тыкву, кабачки и другие овощные культуры, а также картофель полезно поливать во время роста из расчета одно - два ведра на квадратный метр площади в зависимости от влажности почвы, а также после внесения подкормки.

Капуста требует усиленной поливки во время формирования кочанов; помидоры и огурцы особенно нуждаются в воде при образовании плодов. Во время массового цветения огурцы и помидоры поливать не следует, так как уменьшится процент завязей.
Столовые корнеплоды (морковь, свеклу) полезно поливать в течение всего периода их роста до самой осени, учитывая, разумеется, погоду.

Картофель особенно нуждается во влаге во время появления бутонов и цветения, когда начинают образовываться клубни.

Лук требует усиленной поливки в начале появления всходов и в середине вегетационного периода. При созревании луковиц поливать лук не следует.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, Полив, огород, дача
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.