Правильный выбор кофе

Правильный выбор кофе
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ни одна кофемашина не сможет приготовить вкусный напиток из низкокачественного продукта. Все поставщики предлагают два сорта кофе.
Планируя открытие собственного заведения по приготовлению кофе, проще говоря, кофейни, нужно не просто выбрать помещение, разработать концепцию и придумать интересное название. Большое значение имеет также вкус и разнообразие напитков, которые будут здесь предлагаться. Если клиент попробует действительно ароматный, приятный вкус и качественно бодрящий кофе, он непременно захочет вернуться снова. Стимулом для повторного обращения станет также большое количество предлагаемых напитков.

Таким образом, именно продукт для приготовления имеет большое значение при формировании репутации кофейни. Нужно не только решить, где заказать кофе оптом, но и определиться, какой сорт больше подойдет для заведения. Ни одна кофемашина не сможет приготовить вкусный напиток из низкокачественного продукта. Все поставщики предлагают два сорта кофе — арабику и робусту. Если первый может использоваться в чистом виде, то второй обычно является составляющей купажей.

Способы обжаривания кофейных зерен

От того, какой метод обжарки использован при обработке зерен, будет зависеть вкус, аромат. Этот процесс влияет также на крепость напитка. Существует несколько методик обжаривания:
  • Легкая или скандинавская. Зерна получаются светло-коричневыми. Напиток отличается тонким вкусом и ароматом. Его хорошо пить с молоком, особенно по утрам.
  • Средняя или венская. Зерна приобретают оттенок шоколада, вкус получается сладковатым, насыщенным.
  • Сильная или французская. Зерна получаются темно-коричневыми, вкус — с небольшой горчинкой.
  • Самая темная или итальянская. Такой кофе насыщенный и горький.
кофе

Важно! Вкус кофе также зависит от тонкости помола. Самый оптимальный вариант — молоть зерна непосредственно перед приготовлением напитка. Так получается максимально сохранить вкус и аромат.

Каким бывает помол кофе

Степень помола зависит от того, как будет готовиться напиток:
  • Крупный хорошо подходит для френч-пресса. Делается в течение 5-8 минут.
  • Средний. Универсальный, подходит для большинства существующих способов приготовления. Заваривается в течение 4-6 минут.
  • Тонкий предназначен для кофеварок со специальными фильтрами. Есть также тонкий эспрессо-помол, подходящий для соответствующей техники.
  • Сверхтонкий. Предназначен для заваривания кофе по-турецки в турке или джезве.
Узнать больше о типах кофе и посмотреть разновидности можно на сайте Gemini.ua.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.