Преимущества и недостатки большой кухни

Преимущества и недостатки большой кухни
Фото: из открытых источников
Но за красивым внешним видом с большими габаритами часто скрывается непрактичность и многие часы уборки
Большинство девушек мечтает о стильной и большой кухне в квартире. Такой, чтобы было где развернуться, вместить всю утварь и принимать гостей. В целом это хорошая идея, и пространство никогда не бывает лишним, вот только нужно ли это тебе, если рядом нет помощников или домохозяйки?

Конечно, в каталоге примеры кухонь выглядят просто обворожительно. Десятки разных вариантов один краше другого. Но за красивым внешним видом с большими габаритами часто скрывается непрактичность и многие часы уборки.

Продолжительность уборки

В старых маленьких кухнях всё компактно. Стол протереть, пол помыть шваброй и в принципе готово.

На большой кухне ты только полдня будешь протирать шкафчики от пыли. Затем носить стол и стулья в разные стороны. Что, грязь опять разнеслась по всему полу? Ну да, кухня-то большая. Короче говоря, либо заводи помощницу, либо привыкай к кухонной жизни.

Время на поиск нужных вещей

Это раньше ты знала, где находится каждая мелочь, каждая приправа или самый мелкий инструмент. Где яйцерезка? Да вот она! Где кардамон? На верхней полке!

На большой кухне вся утварь расположена по разным углам, а где конкретно, уже и не вспомнишь. Сразу вспоминается история о женщине, которая каждый месяц покупала новые пакетики дрожжей и ванилина, потому что забывала, где лежат старые. Это плохо влияет на общий настрой, и творить кулинарные шедевры становится не так весело.

Уходит уют

Что дает маленькая кухня? Прогревается полностью даже от работающей духовки. Сближает семью, когда все собираются на небольшом пространстве и обсуждают произошедшее за день.

Что дает кухня большая? Семья всегда в разных углах. Кухня больше похожа на столовую, и в ней часто бывает холодно. Это никак не способствует семейному уюту.

Появляется больше хлама

Когда мало пространства и каждый сантиметр на счету, хочется использовать его с умом. Все вещи на своих стратегических местах, нет лишних «чудо-приблуд», которыми и воспользуешься раз в жизни. Маленькие габариты воспитывают в человеке рассудительность.

Очень часто большая кухня захламляется всякой ненужной утварью. Возможно, так люди подсознательно стараются сделать большое помещение уютней, вот только толку от этого мало. Кому охота готовить в окружении коробок?

Это просто дорого

Маленькую кухню дешевле обставить. Покрасить, перестелить плитку и вообще отремонтировать тоже выходит дешевле.

Если у тебя маленькая кухня, а ты хочешь сделать из нее большую, нужно вызвать работников, пожертвовать метражом других комнат, сделать ремонт и все это обставить. Если уже есть готовая большая кухня, обставлять, чинить и ухаживать за ней придется из своего кармана и чем она больше, тем звонче монету придется отдать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кухня, размеры, преимущества
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.