Преимущества и принципы лазерной резки металла

Преимущества и принципы лазерной резки металла
Современная лазерная резка металлических изделий имеет целый ряд преимуществ, о которых и расскажем в нашем материале
В наши дни с помощью лазерной резки, осуществляют разрезание самые разных металлов и материалов, более того, создают сложнейшие элементы и невероятные формы. В сегодняшней статье, которая любезно предоставлена Акрон-Систем, компанией по продаже современного металлообрабатывающего оборудования, поговорим о главных преимуществах и основных принципах лазерной резке изделий из металла.

Востребованность услуг резки лазером можно объяснить, прежде всего, приемлемой ценой.

Лазерная резка по сравнению с аналогами, выгодно отличается целым рядом преимуществ. К примеру, с её помощью возможно выполнять сложную работу даже, несмотря на то, что отсутствует непосредственное механическое воздействие на металлическую поверхность. С помощью лазерной резки мастер легко и за короткое время сможет создать мельчайшие детали.

Возможность регулирования интенсивности излучения лазера, позволяет настроить его по необходимым параметрам работы с каждым определенным изделием, и получить срезанную кромку абсолютно ровной и гладкой, фактически что исключает необходимость ее дальнейшей обработки.

Головка лазера обладает величиной примерно в миллиметр, это позволяет достигнуть довольно высокой точности резки металлических изделий, а детали, которые обрабатываются, будут созданы с учетом точного взаимного положения.

Смена интенсивности лазера, позволяет достигать более высокой производительность работы системы в целом.

Кроме того лазерную резку также можно использовать для работы с мягкими материалами, а также материалами, которые легко деформируются.

Основные принципы лазерной резки металла

В процессе работы лазерный луч концентрируется на обрабатываемой поверхности, после чего температура металла значительно повышается, в результате это приводит к расплавлению, а затем к испарению.

В наше время лазеры квалифицируют на два основные вида:
  • газовый лазер;
  • твердый лазер.
Особой популярностью пользуются лазеры, в основе работы которого углекислый газ. Однако есть лазеры и других типов, тем не менее, их использование ограничено дорогой стоимостью, или недостаточной мощностью чтобы обрабатывать металлические поверхности. С помощью лазерной резки возможно очень точно обработать фасонные детали, не подлежащие иному типу обработки, из-за чрезмерной твердости либо хрупкости.

Более того, методика лазерной резки, предоставляет возможность обрабатывать сложные штучные изделия, это связано с тем, что объемы партии несильно влияют на стоимость, в результате себестоимость этих изделий становиться существенно ниже.

Принципы работы в лазерной установке заключается в том, что компьютер на станке контролирует головку лазера, которая легко передвигается по поверхности деталей. Такую компоновку принято называть «координатным столом».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лазер, металл, оборудование, обработка, лазерная резка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.