Причины хруста в суставах

Причины хруста в суставах
Читайте в материале о наиболее распространенных причинах хруста в суставах
Каждый человек когда-либо начинает отмечать хруст при движении. Это обусловлено наличием в синовиальной жидкости пузырьков, которые лопаются и производят звук по типу хруста или треска. Причины хруста в суставах бывают самые разнообразные, в статье опишем наиболее распространенные.

У некоторых людей вырабатывается измененный коллаген. Это генетическая особенность. Такой коллаген более растяжим, чем обычно. Следствием такого также являются пощелкивания в суставах, которые проявляются при ходьбе. Часто, врачи при появлении признаков заболеваний суставов назначают лекарство от суставной боли, которое можно приобрести на "Пани Аптека", либо другие специальные препараты от хруста в суставах.

Наличие измененного коллагена затрагивает не только суставы. Такие люди более подвержены появлению стрий (растяжек) на коже и развитию варикозной болезни. Такое состояние не поддается лечению, поскольку невозможно подействовать на клетки организма и заставить их вырабатывать другой коллаген. Остается только принимать общие меры. По возможности не находиться длительное время в одном положении. При занятиях спортом необходимо исключить те упражнения, которые могут привести к растяжению связок.

Если хруст в суставах стал появляться после того, как человек начал заниматься спортом, то вполне возможно наличие травмы, того же растяжения связок. В таких случаях необходимо ограничить нагрузку на сустав, который «подает сигналы».

Хрустящие суставы также являются симптомом развития артрозов. При таком заболевании происходит разрушение суставного хряща. Начальным признаком возникновения заболевания является хруст в суставе, сопровождающийся болевыми ощущениями. Также к указанным симптомам присоединяется ограничение движений в суставе. При этом можно подозревать не только артрозы, но и бурситы, тендиниты и прочие суставные заболевания. В таком случае обязательно нужно обратиться к врачу для точно постановки диагноза и назначения правильного лечения.

При малоподвижном образе жизни слабеют мышцы, а в дальнейшем и связки. Соответственно, слабеет суставной аппарат, за счет чего и начинается суставной хруст. Чтобы такого не случилось, суставам постоянно нужно давать физическую нагрузку. Это может быть фитнес, плавание, занятия танцами или просто ежедневные прогулки длительностью до одного часа.

Переизбыток физических нагрузок также может отрицательно повлиять на связки и суставы, он является одним из важнейших факторов риска для развития артрозов. К таким нагрузкам относятся перенос тяжестей, длительное стояние на ногах.

Если когда-либо была травма сустава, нужно помнить, что такой сустав всегда будет слабее остальных и более подвержен риску развития артрозов и других суставных заболеваний. Его обязательно нужно беречь, не перегружать и незамедлительно обратиться за медицинской помощью, если именно в нем появились хруст и болевые ощущения.

Напоследок, главное — при своевременном обращении к врачу уменьшается риск развития заболеваний!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 суставы, хруст, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.