Причины образования серных пробок

Причины образования серных пробок
Чтобы не допустить развития осложнений, нужно срочно принимать меры для ее устранения
Стала хуже слышать, беспокоит боль, шум и заложенность в ухе? Возможно, у тебя образовалась серная пробка.

«Как может образоваться серная пробка, если я регулярно чищу уши?» — уверены, что ЛОР-врачи часто слышат этот вопрос от своих обескураженных пациентов. Оказывается, что излишнее стремление к идеальной чистоте ушей может иметь обратный эффект.

Почему образуется серная пробка

В ушах расположены маленькие, но весьма многочисленные серные железы. Они постоянно продуцируют ушную серу – своеобразный смазочный защитный материал, который препятствует проникновению бактерий и других инородных агентов, стремящихся попасть в ухо.

Обычно сера сама постепенно удаляется из уха. Ты наверняка замечала, как время от времени из уха выделяются небольшие кусочки или хлопья серы. Однако некоторых людей сера скапливается и затвердевает, создавая тем самым пробку.

Этому способствует много факторов, один из которых – неправильная гигиена ушей с помощью ватных палочек и других подручных средств. Вместо того, чтобы очищать ушные каналы, они проталкивают серу глубже, уплотняют ее, как результат – образуется серная пробка.

Врачи уверены, что именно неправильная чистка уха, вызывающая продвижение серы в его глубину, является основной причиной образования серной пробки. Но есть и другие факторы, которые приводят к скапливанию ушной серы:
  • излишнее вырабатывание серы, которую ухо не может удалить естественным путем;
  • вирусные инфекции;
  • узкий или находящийся под углом слуховой проход, препятствующий естественному выведению серы и вызывающий тем самым её скопление;
  • беруши или средства, помогающие улучшить слух – они также могут быть преградой на пути природного очищения слуховых проходов от серы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уши, серные пробки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.