Причины стресса и как с этим справиться

Причины стресса и как с этим справиться
Фото: из открытых источников
Простые советы по снятию стресса
Стресс является одной из причин, существенно снижающих качество жизни. Его наличие, также в значительной степени ухудшает здоровье. К примеру, со стрессом могут быть связанны головные боли, заболевания сердца, расстройства желудочно-кишечного тракта, депрессии и т.д.

Причины стресса могут быть самые разные, как надуманные, так и реальные. Для эффективной борьбы с ним, следует придерживаться
нижеизложенных рекомендаций.

Очень часто, случившиеся в прошлом негативные события, заставляют человека вновь и вновь прокручивать их у себя в голове, обдумывать и анализировать, бессмысленно и насильно, вгоняя себя организм в депрессию.

Такие воспоминания, действительно вряд ли могут быть чем-то полезны. Поэтому лучше всего будет отнестись к ним как к данности, которую нельзя изменить, перевернуть лист прошлого и жить дальше.

С другой стороны, часто случается и обратная ситуация, когда мысли о будущем вызывают нервное напряжение, как и воспоминания о прошлом. Человек, обычно крутит у себя в голове самые худшие варианты развития той или иной ситуации, хотя зачастую такие мысли не имеют под собой никакого основания.

Стоит реально оценить предстоящее событие и, если ему предстоит произойти в ближайшем будущем (например, в этот же день), можно заняться повседневными домашними делами, переведя, таким образом, свое внимание на что-то другое.

Еще одной частой причиной стресса является наличие отложенных на потом трудных дел. В силу разных обстоятельств, человек, не выполняющий их сразу, часто откладывает их на более длительный срок.

При этом постоянное чувство напряженности, вызванное необходимостью закончить намеченные дела, сильно сказывается на нервной системе. В подобной ситуации лучше всего оценить объем работы, разбить его на небольшие пункты и выполнять эти пункты, концентрируясь только на них, и не оглядываясь на общий объем работы. Через какое-то время, взглянув на проделанную работу, можно с неожиданностью заметить, что сделано уже очень много и оставшаяся часть выглядит уже не так устрашающе.

Следующей причиной частых стрессов многих людей является привычка опаздывать. Такая привычка к тому же может создавать и реальные проблемы в жизни.

Для исключения из жизни данной причины появления стрессов, необходимо заранее рассчитывать время для того или иного события, учитывать возможные задержки и не назначать слишком много дел в один день.

В заключении следует отметить, что то, где мы находимся и что нас окружает, значительно влияет на наше настроение. И если на работе или дома нас окружает беспорядок, то вполне вероятно, что именно он вызывает в нас порой необъяснимое чувство нервозности и раздражительности.

Именно поэтому следует хотя бы полчаса в день уделять уборке. Это занятие ко всему прочему зачастую улучшает настроение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 решение, стресс, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.