Приливы при климаксе — лечение аптечными и народными средствами

Приливы при климаксе — лечение аптечными и народными средствами
Фото: из открытых источников
Избавиться от головных болей, улучшить сон и устранить апатию и усталость поможет чай, который необходимо приготовить, а рецепт очень прост
Климакс является закономерным процессом в организме женщины, перешагнувшей 45-тилетний рубеж.

С приходом старости функция яичников угасает, женщина теряет способность менструировать, что находит отражение в работе всех внутренних органов и систем. Обмен веществ замедляется, гормональный фон нарушается, и женщина нередко подвергается таким неприятным последствиям, как приливы.

Что такое приливы

Приливы при климаксе являются прямым следствием перестройки гормонального фона. Дело в том, что гормоны эстрогены регулируют работу центра терморегуляции, который расположен в гипоталамусе.

Именно он отвечает за сохранение тепла и его отдачу в женском организме, а недостаток эстрогенов приводит к возникновению волнообразных приступов жара по всему телу.

Кожа краснеет и начинает обильно выделять пот, а после женщину начинает знобить. Приливы во время климакса всегда наступают неожиданно, нередко сопровождаясь головокружениями, перепадами настроения, головными болями.

Лечение приливов аптечными средствами

В лечении приливов при климаксе большое значение имеют профилактические мероприятия и соблюдение гигиены. Женщинам в период менопаузы рекомендуют заниматься физкультурой, соблюдать диету и гигиену, выбирать одежду только из тканей натурального происхождения и по возможности избегать нервных ситуаций.

Если состояние женщины при этом не улучшается, могут быть назначены гормональные препараты, призванные восполнить недостаток эстрогенов в организме.

Кроме того, среди других медикаментозных средств от приливов при климаксе можно выделить препараты для снижения АД, антидепрессанты и легкие седативные лекарства.

Снижать артериальное давление необходимо потому, что приливы всегда вызывают его резкое повышение. Антидепрессанты необходимы тем женщинам, которые не могут принять такие изменения в своем организме спокойно и страдают от депрессии, подвержены раздражению, смене настроения, плаксивости. Седативные средства успокаивают нервную систему, способствуют лучшему сну и снижают частоту приступов жара.

Народные средства от приливов

Народные средства, рекомендуемые к приему при климаксе от приливов включают правила, при соблюдении которых можно снизить частоту приступов жара и уменьшить их длительность. Женщинам рекомендуется:

Почаще проветривать помещение, в котором они прибывают, а в жаркое время года включать кондиционер.

Всегда брать с собой тару с водой, а при приближении такого симптома менопаузы попытаться отвлечься, начать глубоко дышать с вовлечением в процесс диафрагмы.
Поднять руки вверх, а если есть возможность, поставить ступни в таз с горячей водой.

Лечение народными средствами приливов при климаксе включает употребление фруктов, овощей и другой растительной пищи, богатой фитоэстрогенами. Последние являются природными аналогами женских гормонов и способны значительно улучшить эмоциональное и физическое состояние женщины в период менопаузы.

По совету врача можно принимать комплекс поливитаминов или каких-либо БАДов, больше гулять, но меньше показываться на улице в солнечную погоду. Отказаться от посещения бань, соляриев и саун.

Травы при лечении приливов

При приливах во время климакса помощью организму могут оказать травы. Настой валерианы и пустырника, ароматный чай с мятой и мелиссой успокоят возбужденную нервную систему, снизят частоту проявления раздражения, плаксивости и других эмоциональных всплесков.

Избавиться от головных болей, улучшить сон и устранить апатию и усталость поможет чай, который необходимо приготовить из:
  • 2 частей травы пустырника;
  • 3 частей листьев ежевики;
  • 1 части сушеницы;
  • такого же количества плодов боярышника и мелиссы.
Рецепт чая:
Одну ст. л. сбора нужно размочить 1 стаканом кипящей воды, дать возможность жидкости насытиться питательными веществами и выпить в течение всего времени бодрствования.

Шалфей при климаксе и приливах способен уменьшить потоотделение.

Тридцать грамм его листьев смешивают с 10 граммами корней валерианы и таким же количеством травы хвоща полевого.

Залив смесь кипящей водой в объеме половины литра, необходимо выждать час, а после профильтровать и принимать по 125 мл в утренние и вечерние часы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лечение, симптомы, рецепты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.