Принципы ухода за домашними животными

Принципы ухода за домашними животными
Фото: из открытых источников
Когда люди заводят собаку или кота, они не знают многих нюансов содержания животного, из-за чего друзья наши меньшие не всегда хорошо себя чувствуют
Когда ты приносишь домой крошечный пушистый комочек, нужно обязательно позаботиться о комфорте питомца и его безопасности. Появление питомца в доме — не просто радость для хозяина, но и длинный список обязанностей перед живым существом. Даже безгранично любящие хозяева совершают ошибки, о которых могут не знать, ухаживая за животным.

Перед тем как родить ребенка, женщины ходят на курсы молодых матерей и готовятся к воспитанию. Чтобы завести собаку, швейцарцы обязаны сдать устный и письменный экзамен. Неплохо бы всем владельцам животных в мире сдать такой экзамен.

Когда люди заводят собаку или кота, они не знают многих нюансов содержания животного, из-за чего друзья наши меньшие не всегда хорошо себя чувствуют. Сегодня редакция расскажет, какие ошибки чаще всего совершают хозяева питомцев.

Смена корма

Нельзя в один прекрасный день заменить натуральный корм сухим. Переход с натурального на сухой корм и наоборот — процесс постепенный, он занимает минимум неделю. Питомец должен привыкнуть к новой еде: новый корм подсыпают к основному маленькими порциями, с каждым днем увеличивая его количество.

Так животное с большей вероятностью адаптируется к еде и не будет испытывать пищевой стресс. Кроме того, нужно помнить, что постоянно смешивать корм не рекомендуется, так как это негативно сказывается на здоровье любимца и может стать причиной визита к ветеринару.

Каждому коту свой лоток

Если в доме живет несколько котов, то у них должны быть не только отдельные миски и места для отдыха, но и лотки. Во-первых, это нужно, чтобы котики не сходили по делам мимо лотка, а во-вторых, коты метят свою территорию и, если они чуют запах соперника, могут не просто сделать пакость хозяину, но и отказаться есть или вообще перестать ходить в туалет на лоток.

Не толстый, а пушистый

Интернет щедр на милые фотографии упитанных питомцев. Владельцы поджарых собак часто слышат осуждающие возгласы любителей откормить пушистых друзей. Стоит сказать, что существуют как породы, склонные к округлым формам, так и, на первый взгляд, очень тощие. Те, кто в этом не разбирается, без сомнения, скажут, что, например, русская псовая борзая или венгерская выжгла — собаки недокормленные и несчастные, но это совсем не так.

Чтобы понять, не поправился ли твой питомец, нужно посмотреть на него со спины. Талия должна четко просматриваться, а между ребрами должен быть небольшой процент жира. Если туловище собаки больше похоже на тумбочку, то стоит пересмотреть ее питание и ни в коем случае не подкармливать со стола.

Если же дома живет шарообразное существо на четырех лапках, нужно немедленно обратиться к ветеринару и скорректировать питание собаки. Слишком тяжелое туловище оказывает давление на суставы питомца, не говоря уже о проблемах с сердцем.

Ритуальные фразы

Какой пес любит ходить к ветеринару? Вспомни, сколько раз ты уговаривал четвероногого словами «всё будет хорошо», «не бойся». Бывают моменты, когда при произнесении этих слов, но в других условиях собака ведет себя неадекватно. Собаки — создания очень последовательные, они связывают слова с событиями.

Если какие-то слова ассоциируются у питомца со стрессом вроде стрижки когтей или похода к ветеринару, то для него это будет очередным испытанием, даже если ты просто решишь поиграть в мяч. Всегда следи за своими словами, а в стрессовых ситуациях старайся сохранять спокойствие, ведь питомцы это чувствуют.

Вода

Следи за наличием чистой воды в миске питомца, особенно если кормишь его сухим кормом. В жару или в отопительный сезон и самому пить охота, а вот если оставить питомца без воды на целый день, это может плохо кончиться.

Специальный корм

Маленькие щенки, молодые, кастрированные, кормящие собаки и коты нуждаются в сбалансированном корме, и корм этот различается по количеству нужных в определенный период жизни полезных микроэлементов. Например, у корма для активных пород высокая калорийность по сравнению с тем, что дают малоактивным породам питомцев.

Корм для кастрированных и стерилизованных питомцев низкокалорийный, потому что эти животные имеют склонность к полноте.

Непоследовательность

Если собаке разрешить прыгать на тебя во время игры, не удивляйся, что, придя домой после прогулки или встречая тебя с работы, питомец радостно запрыгнет на тебя. Чтобы такого не было, нужно уметь останавливать игру и давать понять, что приличной собаке запрыгивать и царапать ноги нельзя.

Еда в свободном доступе

Никогда не оставляй миску с едой, если кот или собака не съели ее в положенное время. Собаководы и ветеринары рекомендуют кормить собак в одно и то же время, если питомец не захотел есть, миску надо оставлять пустой до следующего приема пищи. В теплое время года аппетит пушистых пропадает и им может быть достаточно одной порции еды в день, особенно если это сухой корм. Если питомца ничего не беспокоит, но он не хочет есть, это нормально в жару.

Если миска с едой будет наполнена постоянно, есть риск, что любимец будет переедать, а это нехорошо.

Теплая батарея

С приходом зимы котики перебираются на теплые батареи, но это не безопасно для них. Постоянное лежание на горячей батарее провоцирует перегрев внутренних органов. Поэтому лучше хотя бы подстилать плотное покрывало, чтобы уберечь кота.

Самовольные прогулки

Домашние коты не особо стремятся на улицу, но, если дом частный, стоит позаботиться о безопасности пушистых друзей. Хотя кот и так может найти путь домой, не лишним будет надеть на него адресник и ошейник от блох и клещей.

Какого питомца завести дома, решать только тебе. А побеспокоиться о комфорте и безопасности животного — обязательное условие. Оставляй достаточно воды перед уходом на работу, не оставляй животное ждать тебя в машине, объясни детям, как надо вести себя с питомцами. Надеюсь, что твое пушистое счастье будет дарить радость очень долго, как и ты ему.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уход, потребности, питомцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.