Признаки дисбактериоза у взрослых

Признаки дисбактериоза у взрослых
Выделяют четыре стадии дисбактериоза, у которых характерны свои признаки этого заболевания
Такая болезнь как дисбактериоз все чаще встречается у современного человека. Сама болезнь дисбактериоз - это нарушение соотношения и состава микроорганизмов в нашей микрофлоре кишечника. К сожалению, эта болезнь на ранних её стадиях, может протекать в человеческом организме практически бессимптомно. Могут быть и некие признаки, но они будут настолько слабо выражен, что мы даже не обратим на них внимания.

Стоит отметить, что действенной процедурой при лечении дисбактериоза является гидроколонотерапия, которая предполагает орошение практически всех отделов нашего кишечника полезными объемами жидкости с помощью специализированного аппарата. Подробно читать описание данной процедуры или узнать больше можно на специальных ресурсах в сети.

Признаки дисбактериоза

Признаки нарушения нашей микрофлоры зависят от стадии дисбактериоза, которых выделяют четыре:

Первая стадия характеризуется незначительным нарушением нашего баланса микрофлоры. А чаще всего после коротких курсов приема антибиотиков, сменной пищи или воды. Явных признаков может и не быть, разве что некое "урчание" в животе.

Вторая стадия этой болезни уже реже остается незаметной. При ее появлении характерны рвота и тошнота, снижение аппетита, вздутие живота, запоры, метеоризм или диарея, а также появление неприятного привкуса в полости нашего рта.

Третья стадия дисбактериоза может требовать уже серьезного лечения. Поскольку большое количество патогенной микрофлоры вызывает уже воспаление стенок кишечника. Признаками могут быть боли в животе, а также некоторые признаки второй стадии заболевания, которые начинают прогрессировать.

Четвертая стадия дисбактериоза характерна тем, что вредная (патогенная) микрофлора практически полностью вытесняет наши полезные микроорганизмы. Это состояние может привести к анемии или авитаминозу, поскольку всасывание полезных веществ не проходит должным образом или вообще не происходит. На этой стадии характерна постоянная усталость, депрессия, апатия, иногда бессонница. И все это присоединяется к вышеописанным симптомам всех трех стадий.

Также отметим, что не рекомендуется проводить самостоятельное лечение дисбактериоза на всех стадиях, кроме первой, когда все еще можно быстро и просто исправить с помощью лекарственных средств.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 заболевание, микрофлора, дисбактериоз, признаки, кишечник, Pr
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.