Признаки возможных неполадок с сердцем, которые мы обычно игнорируем

Признаки возможных неполадок с сердцем, которые мы обычно игнорируем
Фото: из открытых источников
Знаете ли вы, что существует ряд симптомов, на которые мы обычно не обращаем внимание
Инфаркт является одной из основных причин смертности во всем мире, и это очень серьезная проблема как для мужчин, так и для женщин. Знаете ли вы, что существует ряд симптомов, на которые мы обычно не обращаем внимание, хотя именно они могут быть предвестниками возможных нарушений сердечной деятельности? Будьте внимательны к сигналам собственного организма!

1. Расстройство желудка

Порой этот симптом неправильно понимают и рассматривают исключительно как проблему пищеварения, пишет Flytothesky.ru. Согласитесь, разве мы ассоциируем его с предупреждением о сердечном приступе? Если к расстройству желудка прилагаются еще одышка и избыточное потоотделение, пора бить тревогу.

2. Боль или дискомфорт в груди

Можно сказать, что это наиболее распространенный симптом сердечного приступа, но некоторые женщины могут испытывать его по-иному, нежели мужчины. У них возникает чувство сдавленности или даже переедания, и боль может появиться в любой части грудной клетки, а не только с левой стороны. В целом же, ощущение таково, как будто ваша грудь находится под прессом.

3. Боль в руках, спине, шее или челюсти

Этот тип боли тоже чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Вы наверняка ожидаете дискомфорт в центре груди и левой руке, а не в спине или даже челюсти. Боль может быть нарастающей или внезапной, а также она способна время от времени утихать или снова вспыхивать в зависимости от ситуации. Немедленно бегите к врачу, если вы испытываете какие-либо «необычные или необъяснимые» симптомы в любой части тела.

4. Непрекращающийся кашель

В большинстве случаев длительный кашель не обязательно означает, что у вас проблемы с сердцем. Однако при наличии сердечной недостаточности или определенных рисков, обязательно обратите внимание на этот симптом. Если это состояние долго не прекращается, плюс сопровождается отхаркиванием белой или розоватой мокроты, идите к врачу, чтобы проверить причину непрекращающегося кашля.

5. Боль в желудке

Довольно необычно ассоциировать боль в животе с возможным инфарктом миокарда, особенно учитывая огромное количество причин, по которым возникает желудочная боль. Однако люди часто воспринимают это как изжогу или язвенное обострение, но только не как возможный симптом сердечного приступа. Если вы испытываете боль, тяжесть и давление в желудке, не утешайте себя тем, что вы, вероятно, съели что-то не то.

6. Избыточное потоотделение

Вы должны иметь в виду, что интенсивное потоотделение – это нехороший признак, который может быть связан с сердечными нарушениями. Возможно, вы думаете, что это стресс, жара или физическая нагрузка. Подумайте хорошенько: если вас все же такое состояние настораживает (особенно когда вас бросает в холодный пот), то это веская причина, чтобы обратиться к специалисту.

7. Нарушение сердечного ритма

Ваше сердце ускоряется, когда вы нервничаете или испытываете сильные эмоции. Однако, если вы чувствуете, что оно начинает быстро биться слишком часто, и это длится более нескольких минут, то это должно настораживать. В большинстве случаев такое состояние вызвано тем, что легко исправить, например, чрезмерным потреблением кофеина или недостатком сна. Однако иногда это может указывать на так называемую фибрилляцию предсердий, которая требует лечения для предотвращения возможного инфаркта.

8. Быстрая утомляемость

Если вы внезапно почувствовали усталость после несложных действий вроде движения вверх по лестнице или кратковременного подъёма тяжести, постарайтесь как можно скорее записаться на прием к врачу. Быстрая утомляемость или необъяснимая слабость, иногда в течение нескольких дней подряд, могут быть признаком развития болезни сердца.

9. Одышка

Многие люди замечают за собой одышку без какой-либо видимой причины, причем ей обычно не предшествует ни боль, ни давление. Когда у вас частенько возникает постоянная потребность делать глубокие и длинные вдохи, вам стоит начать беспокоиться о собственном здоровье и проверить состояние своего сердца.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сердце, заболевания, признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.