Признакови того, что ваше тело стареет быстрее вас

Признакови того, что ваше тело стареет быстрее вас
Фото: из открытых источников
Ваша фигура постепенно меняется: брюки плотно натянуты в талии, но болтаются на ногах? Что же, просто ваше тело начало стареть…
Вы замечаете, что слабеете и не можете выполнять ранее привычные для вас действия, например, вам стало банально сложно открыть банку? Ваша фигура постепенно меняется: брюки плотно натянуты в талии, но болтаются на ногах? Что же, просто ваше тело начало стареть…

1. У вас выпадают волосы — и не только на голове

Хорошо известным признаком старения является лысина, проглядывающая через вашу шевелюру, но выпадение волос ограничивается не только головой, пишет Flytothesky.ru. Если вы обнаруживаете постепенное выпадение волос по всему телу, это может означать, что ваше тело стареет быстрее, чем вы думаете.

2. Вы не можете поднять мешок собачьего корма, чтобы положить его в багажник

Сила мышц напрямую связана с процессом старения, так как с возрастом вы теряете мышечную массу, и это делает вас слабее. Однако вы можете обратить этот процесс вспять, занимаясь силовыми тренировками.

3. Синяки не проходят

Одним из часто забываемых признаков преждевременного старения является то, что раны и травмы заживают медленнее, а синяки долго не проходят. Обратите не это внимание!

4. У вас больше морщин, чем вашей лучшей подруги из средней школы

Еще один признак – морщины и провисание кожи, а также скорость, с которой это происходит. Генетика может играть определенную роль, но немалый фактор – это образ жизни. Да-да, речь идет о курении, избыточном пребывании на солнце, нездоровом питании и злоупотреблении алкоголем.

5. Вы не выходите с друзьями

Человек явно стареет, если ему не нравится делать то, что он раньше любил. Он будет объяснять, что ему больше не нравится спорт, хобби или круг товарищей, ради которых он когда-то жил. Почему? Психические и физические аспекты нашего тела тесно связаны, и эту проблему важно решить: даже если она не укорачивает вашу жизнь, то определенно делает ее менее счастливой.

6. Вам трудно открыть банку

Слабая сила сжатия рук связана с возрастом. Во-первых, потеря мышечной массы. Во-вторых, слабый захват также может быть индикатором того, что ваш мозг стареет. Исследователи связывают это с потерей белого вещества, части мозга, ответственного за эффективную обработку информации.

7. Ваши любимые брюки плотно сидят на талии, но свободны в ногах

Накопление жира вокруг талии – это общий признак того, что ваше тело быстро стареет. Добавьте к этому ещё потерю мышечной и костной ткани, а также уменьшение роста. Тем не менее, брюки являются наименьшей из ваших забот, поскольку эти признаки могут указывать и на другие проблемы со здоровьем, включая метаболический синдром и артрит.

8. Сухость кожи

Ваша кожа сухая и шелушится? Это может быть как признаком преждевременного старения, так и сигналом о каком-то заболевании. Плохая работа щитовидной железы, например, помимо сухости кожи также может привести к отёчности, увеличению веса, истончению волос, нарушениям памяти, болезненности суставов и мышечной слабости.

9. Плохой и прерывистый сон

Бессонница или проблемы со сном – это тоже индикаторы старения тела. Часто это происходит из-за высокого уровня кортизола, также известного как гормон стресса. Это не только состарит вас быстрее, но и поспособствует увеличению веса, снижению иммунной функции и развитию многих хронических заболеваний.

10. Вы выглядите изможденным

Потеря костной ткани лица придает вам характерный «пожилой» вид с впалыми щеками и тонкими губами. Некоторые люди ускоряют этот процесс с помощью курения, плохого питания или резкого снижения веса.

11. Люди думают, что вы старше своего возраста

Если хотите узнать свой «истинный» возраст, в отличие от биологического, попросите с десяток незнакомых людей сказать, на сколько лет вы выглядите, и среднее значение, которое они озвучат, – довольно точный показатель и сигнал для вас.

12. Вас постоянно просят поторопиться

Оказывается, что скорость ходьбы человека является довольно хорошим показателем того, насколько быстро он стареет, а точнее, как работают мышцы ног, и какова нервная проводимость. А это два фактора, которые вызывают старение.

13. У вас больше пятен, чем у гепарда

Виновником этому может быть не только возраст, но и солнце, поскольку оно вызывает появление морщин, тусклость кожи и коричневые пигментные пятна. Если вы чувствуете, что у вас их больше, чем у других людей вашего возраста, особенно если вы никогда не используете солнцезащитный крем, это признак того, что ваша кожа стареет быстрее, чем вы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 старение, признаки, тело
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.