​Профилактика простуды у грудничка

​Профилактика простуды у грудничка
Фото: из открытых источников
О мерах профилактики, которые должны предпринять родители грудничка во избежание заболевания им простудными болезнями
С наступлением холодов пришло время, время, когда активизируются различные респираторные инфекции. Особо опасны инфекции, когда в доме есть дети, а еще хуже, когда совсем маленькие , груднички. И тут задача мамы сделать все возможное и не возможное, чтобы малыш не оказался в "лапах" простуды.  

Профилактика простуды у грудничков – дело нелегкое. Если выбор профилактических средств для детей более старшего возраста является более обширным – тут и оксалиновая мазь, и иммуномодуляторы, и народные средства в виде чеснока и лука – то в вопросе предупреждения простуды у детей до 2-х лет родители ограничены. Однако так кажется только на первый взгляд: все самое основное, что нужно для профилактики простуды у грудничков, у родителей имеется – и за этим вовсе не обязательно бежать в аптеку.

Грудное молоко – лучший иммуностимулятор

Действительно, грудничку не дашь таблетку эхинацеи или амизон – но у него есть средство получше. Грудное молоко – отличный способ укрепить иммунную систему малыша. Многие мамы возражают, мол, даже находясь на грудном вскармливании, дети болеют. Конечно, грудное молоко – не панацея от всех болезней, но если грудничок простынет, он легче перенесет заболевание, чем ребенок-искусственник, быстрее выздоровеет. Грудное молочко можно также закапывать в носик, выходя из дома, особенно перед посещением многолюдных мест (поход в поликлинику или в гости к друзьям).

Правильный ежедневный уход за ребенком

Поддержание правильного температурного режима и уровня влажности в квартире, массаж грудничка, плавание (в том числе и плавание в бассейне), воздушные ванны, ежедневные прогулки на свежем воздухе (в любую погоду!), закаливание в летний период и не только – все это играет немаловажную роль в формировании устойчивости организма грудничка к различным инфекциям. В идеале все эти процедуры должны быть составляющими ежедневного ухода за грудничком, а закаливание должно стать нормой жизни для всей семьи.

Одевайте ребенка по погоде – это особенно актуально в холодное время года, когда многие мамы стремятся закутать малыша в большое количество одежды. Как результат, ребенок потеет и простывает – а ведь вовсе не этого хотели достичь заботливые мамы.

Капли Аквамариса, Салина или обычного раствора морской соли в носик в качестве профилактики простуды у грудничка никогда не будут лишними, нормализуя слизистую носа, предупреждая образование в нем сухих корочек.

Контакт с больным человеком

Груднички, в отличие от более взрослых детей, в большинстве своем практически не имеют контакта с чужими людьми, т.к. не ходят в садик (школу). Это уменьшает риск «подцепить» заболевание. Но вот от контакта с больным членом семьи малыша не уберечь. Как спасти малыша от простуды, если в доме кто-то болен? Прежде всего, все больные родственники (кроме мамы, конечно) должны свести к минимуму свое взаимодействие с ребенком. Больные бабушки и дедушки – не приходить в гости, больной папа – на время «отселиться» в другую комнату (в том числе и на время сна, в особенности, если вы практикуете сон совместный).  Очень желательно надевать марлевую повязку и носить ее если не постоянно, то хотя бы во время контакта с ребенком. Последнее особенно актуально для заболевшей мамы, которую от ребенка-грудничка никуда не деть. Нужно хорошо проветривать помещение, где находился больной человек.

Если вашему малышу больше 6 месяцев, можно попробовать ароматерапию с маслами, пары которых оказывают губительное воздействие на микробы (эвкалипт, чайное дерево, мята). Можно зажечь аромалампу, распылить разведенное в воде масло с помощью пульверизатора или добавить эфирное масло в специальное отделение увлажнителя (последнее более эффективно). Также можно мелко нарезать чеснок и поставить тарелку с ним в комнате больного. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 респираторные инфекции, методы, заболевания, инфекционные заболевания, груднички, профилактика, инфекции, простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.